Всесоюзная
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтскнл
Социалистичвскик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства о—
М. Кл. G 01п 33i38
Заявлено 02 1Х.1970 (№ 1474216/29-33) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Оп бликоваио 07.Х11.1972. Бюллетень ¹ 1 за 1973
Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете ГЛинистроо
СССР
УД К 620. 1 79.7.002. 56 (088.8) Дата опубликования описания 13.11.1973
Автор изобретения
BCECG)Q3gАД
В. В. Мольков
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ
РАСШИРЕНИЯ ТВЕРДЕЮЩЕЙ СМЕСИ
Изобретение относится к области лабораторного исследования деформаций расширения твердеющих смесей.
Известен прибор для измерения деформаций расширения твердеющей смеси, например бетонной, включающий корпус с емкостью переменного объема и индикаторы.
Цель изобретения — обеспечение непрерывности измерения деформаций расширения с момента приготовления смеси до любого срока после ее затвердевания.
Достигается это тем, что емкость переменного объема выполпепа с перемещаемыми во взаимопротивоположиых и перпендикулярных направлениях боковыми стенками.
На фиг. 1 схематически изображен предложенный прибор в плане; иа фиг. 2 — разрез по А — 11 иа фиг. 1.
Прибор состоит нз корпуса 1, емкости 2 переменного объема и индикаторов часового типа 8.
Корпус 1 имеет изнутри в центре дна квадратный выступ 4 и направляющие 5, а в стенках — отверстия б и 7 (отверстия б с резьбой для стопорных виитов 8, отверстия 7 без резьбы для индикаторов 8). На одной горизонтальной оси отверстий 7 ki2 степках корпуса
1 и емкости 2 имеются кольца 9, 10, иа которые одевается эластичная резиновая трубка
11.
Все детали прибора защищены от «оррозии, например изготовлены из органического стекла и нержавеющей стали.
Прибор работает следующим образом. 1Лндикаторы 8 с помощью стопорных винтов 8 закрепляются в отверстиях 7 корпуса 1 таким образом, чтобы стенки емкости 2 переменного объема прижимались друг к другу измерительными стержнями этих индикаторов. Смесью заполняется емкость 2 переменного объема и поверхность смеси выравнивается.
После этого корпус 1 заполняется жидкостью (например, водой или насыщенным водным раствором хлористого натрия) до тех пор, пока емкость 2 ие окажется также заполненной, и делаются отсчеты показаний индикаторов через любой промежуток времени.
При переменном режиме твердеиия через необходимое время хкидкость из корпуса 1
20 удаляется, а затем опять же заполняется.
Стыки стенок емкости 2 переменного объема друг с другом и с дном корпуса 1 и направляющими б, а также поверхность выступа 4 необходимо слегка смазать машинным маслом.
Предмет изобретения
Прибор для измерения деформаций расЗО ширеиия твердеющей смеси, например бетон361443
Фиг 1
А-А
Фиг 2
Составитель Г. Кузьминова
Техред T. Миронова Корректоры И. Проскуратовз и Е. Сапунова
Редактор И. Квачадзе
Заказ 737/6 И ад. № 2 Тираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-ЗЬ, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» ной, включающий корпус с емкостью переменного объема и индикаторы, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности измерения деформаций расширения с момента приготовления смеси до любого срока после ее затвердевания, емкость переменного объема выполнена с перемещаемыми во взаимопротивоположных и .перпендикулярных направлениях боковыми стенками.

