Устройство для контроля плоскостности диска круглой пилы
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ЗО,Vill.1971 (№ 1695641/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
М. Кл. G 01Ь 5/28
G 01Ь 7/34
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 07.Х11 1972. Бюллетень № 1 за 1973 r.
Дата опубликования описания 22.1.1973
УДК 621.317.39:531.7:674. .053:621.934 (088.8) Автор изобретения
Заявитель
Ю. М. Стахиев
Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЛОСКОСТНОСТИ
ДИСКА КРУГЛОЙ ПИЛЫ
Известное устройство для контроля плоскостного диска круглой пилы, включающее планшайбу с осью и опорами, расположенными на одинаковом расстоянии от оси планшайбы и между собой, не обеспечивает повышения точности контроля.
Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка и отличается от известного тем, что ось планшайбы изолирована, к ней подключена одна ветвь электрической цепи с сигнальной лампой, а другая ветвь этой цепи соединена с периферийной частью планшайбы.
На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, вид слева.
Устройство состоит из плоской металлической планшайбы 1 с изолированными от пее металлической осью 2 для установки пилы 8 и опорами 4 для ориентации положения диска пилы относительно плоскости планшайбы; электрической цепи с сигнальным устройством, например лампы 5. Одна ветвь цепи соединена с осью 2, другая — с планшайбой 1. Базовые поверхности опор 4 отстоят от плоскости планшайбы 1 на величину допускаемого отклонения диска пилы от плоскостности.
Оценка плоскостности диска пилы производится следующим образом. Пилу 8 одевают на ось 2 планшайбы 1 до соприкосновения с базовыми поверхностями опор 4. Если диск пи5 лы не касается планшайбы, то электрическая цепь разомкнута и лампа 5 не загорается. Это означает, что отклонение от плоскостности диска пилы менее допускаемой величины и диск годен к эксплуатации. Если диск пилы
10 касается планшайбы, то замыкается электрическая цепь и загорается лампа 5. Значит диск пилы должен быть подвергнут дополнительной правке.
Предмет изобретения
Устройство для контроля плоскостности диска круглой пилы, включающее планшайбу с осью и опорами, расположенными на одинаковом расстоянии от оси планшайбы и между
20 собой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, ось планшайбы изолирована,.к ней подключена одна ветвь электрической цепи с сигнальной лампой, а другая ветвь этой цепи соединена с периферийной
25 частью планшайбы.
361386
Риг 7
Редактор И. Квачадзе
Заказ 4404/9 Изд. № 25 Тираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель В. Распопова
Техред Т. Миронова
Корректоры: Е. Сапунова и В. Федулова

