Паста для герметизации газосборного колокола алюминиевого электролизера
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
36l22l
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20,1Ч.1970 (№ 1429426/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
М. Кл. С 226 3/02
С 22cI 3/12
Комитет по делам кзобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 07.Xll.1972. Бюллетень № 1 за 1973
Дата опубликования описания 1.II.1973
УДК 669,71 3.7(088.8) Авторы изобретения
Ю. И. Белов, А. А, Бахтин и В. Д, Королев
Иркутский алюминиевый завод
Заявитель
ПАСТА ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ГАЗОСБОРНОГО КОЛОКОЛА
АЛЮМИНИЕВОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА
Предмет изобретения изобретение относится к области электролитического,получения алюминия и касается состава пасты для герметизации газосборного колокола алюминиевого электролизера.
Известна паста для герметизации газосборного колокола алюминиевого электролизера, содержащая магнитный материал, жидкое стекло и,поваренную соль.
Предложенная паста отличается тем, что в ее состав введены глйнозем и криолит при следующем соотношении компонентов (вес. % ):
Жидкое стекло 15 — 30
Глинозем 10 — 15
Криолит 5 — 10
Магнитный материал Остальное
Это увеличивает прочность и долговечность пасты.
В качестве магнитного материала используют железные опилки или стружку.
Присутствие в пасте глинозема и криолита улучшает ее свойства — увеличивается прочность и долговечность пасты, она хорошо за.полняет стыки между секциями газосборного
5 колокола, быстро затвердевает, припятствуя выделению газов в атмосферу цеха, 20 Паста для герметизации газосборного колокола алюминиевого электролизера, содержащая магнитный материал и жидкое стекло, отличающаяся тем, что, с целью увеличения прочности и долговечности пасты, в ее состав
15 введены глинозем и криолит,при следующем соотношении компонентов (вес. % ):
Жидкое стекло 15 — 30
Глинозем 10 — 15
Криолит 5 — 10
20 Магнитный материал Остальное
