Устройство для изготовления прессованием асбестоцементных труб
Саиз Соеетских
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
36I087
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 22.111.1971 (¹ 1638865, 29-33) с присоединением заявки %в
Приоритет—
Оп блп:(овано 07.XII.1972. Бюллетень ¹ 1 3а 1973
V,, !,л. В 28b 21/50
Комитет по делам изобретении и открытий при Соеете Министров
СССР
УДК 666.961.05(088.8) Дата опубликования описания 31.1.1973
Авторы изобретения
В. A. Декань, С. К. Еськов, 1О. Ф. Сторчак и А. П. Аверин
Специальное конструкторское бюро по проектированию дорожных машин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВАНИЕМ
АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ
Настоящее изобретение относится к области производства асбестоцементных труб методом прессования.
11звестно устройство для изготовления прессованием асбестоцементных труб, вклк чающее верхнюю и нижнюю полуформы, размещенный между ними сетчатый цилиндр и сердечники из эластичного материала, полость каждого из которых сообщается с воздуш ной м а ги стр ал ью.
Недостатком этого устройства является то, что при раскрытии полуформ, в результате адгезии, возникающей между наружной поверхностью трубы и сетчатым цилиндром, происходит разрыв стенок трубы по линии раз ьема полуформ.
Для ликвидации разрывов применяют спе::иальные составы асбестоцементной массы из высококачественных дорогостоящих матери а-лоув.
Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка и позволяет получать трубы высокого качества при применении более дешевого сырья.
Достигается это тем, что каждая полу-
@орма выполнена с полостью и сообщающимися с ней сквозными каналами на стороне, -обращенной к сетчатому цилиндру.
На фнг. 1 изображено огшсываемое усграйствс, продольный разрез; на фиг, 2— сечение по А — А на фиг. 1.
Устройство включает раструбный 1 и центральный 2 пуансоны, на которые надеты
5 сердечники 8 и 4 из эластичного материала, :верхшою 5 и нижнюю б полуформы. В последние уложены фильтрующие сетчатые полуцил шдры 7 и 8. В пуансонах выполнены каналы 9, по которым подается рабочая жидкость.
Б каждой полуформе имеется полость 17 и сообщающиеся с ней сквозные каналы 11.
Каналы 12 служат для удаления воды из полуформ.
l5 Асбестоцементная масса подается в раз .смную форму и заполняет полость, образованную внутренней поверхностью формы и серде шиком из эластичного материала, При подаче рабочей жидкости через ка2С палы 9 внутрь эластичных сердечников 3 и -, последние расширяются и передают давление асбестоцементной массе, из которой отделя .тся вода. Эта вода удаляется из полуформ чепсз полости 10, а затем чсрсз каналы 11 и 1?.
По окон ан|ш прессования каналы 9 сос 1! i f1 H i(|ò(ÿ с:вакуумом, в результате чего эластичные сердечники отходят от внутре ней поверхности трубы.
Одновременно через сквозные каналы !1 из закрытых полостей 10 полуформ в прост361087 ааааа масаьi
Ри2. Я
Составитель В. Полова
Корректоры Л. Бадылама н А. Дзесова
Техред Л. Богданова
Редактор Г. Кузьмина
Заказ 739/4 Изд № 12 1ираж 404 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип, Харьк, фил. пред. «Патент» ранство между наружной поверхностью трубы и сетчатыми полуцилиндрами поступает воздух под небольшим давлением, который, преодолевая силы адгезии, отделяет трубу or сетки в период раскрытия формы.
Предмет изобретения
Устройство для изготовления прессованием асбестоцементных труб, включающее верхнюю и нижнюю полуформы, размещенный между ними сетчатый цилиндр и сердечники из эластичного материала, полость каждого из которых сообщается с воздушной магистралью, отличающееся тем, что, с целью повышения качества иэделий, каждая полуформа выполнена с полостью и сообщающимися с ней сквозными каналами на стороне, обращенной к сетчатому цилиндру.

