Патент ссср 360597
Союз Соеетскик
Социалистические
Республик
0 П И С А Н И Е 360597
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства гче—
Заявлено 08.11.1971 (1617981/26-25) с присоединением заявки Нов
Приоритет—
Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетс1»ь М 36
Дата опубликования описания 221.1973.Ч. Кл. G 01n 27/12
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтинистрое
СССР
УДК 621,317.08 (088.8) Авторы изобретения
К. Н. Цибизсв, В. В. Анохин, И. T. Шкаранда, И. А. Недужий, А. А. Липатов, В. П. Киселев, А. И. Лавриненко, В. И. Сморчков, О. С. Мащенко и В. A. Дзевульский
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЯHOCTN
МАТЕРИАЛОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области влагоме трии и может быть использовано преимущественно для контроля влажности материалов, например пряжи в бобинах, непосредственно в процессе ее сушки.
Известно, что в процессе сушки пряжи необходимо определять ее влагосодержание.
Лля этого периодически прерывают процесс сушки, извлекают из камеры бобины и определяют влагосодержание пряжи органолептически или на лабораторных установках.
В результате увеличивается время сушки.
Цель изобретения — контроль влажности пряжи непосредственно в процессе сушки.
Это достигается использованием камеры для сушки в качестве коаксиальной нагрузки и соединением камеры с генератором через переход, выполненный в виде конической коаксиальиой линии.
На фиг. 1 представлена блок-схема пред,àã3åì0ã0 устройства; на фиг. 2 — конструкция коаксиального перехода.
Устройство состоит из клистронного генератора СВЧ 1 колебаний; развязы вающего вентиля 2; направленного ответвителя 8 с коаксиальным переходом; камеры 4 сушки с бобинами; аттенюатора б; детектора б и измерительного прибора 7.
Принцип работы предлагаемого устройства основан на том, что камера 4 сушки, заполпенная пряжей, является коаксиальной нагрузкой для генератора 1, согласование которой с выходом генератора зависит от количества,влаги, имеющейся в пряже.
Устройство работает следующим образом.
СВЧ генератора от генератора 1 через ра»вязьовающий aeHTH aa 2 tr направленный витель 3 поступает в камеру 4 сушки. Если пряжа влажная, то СВЧ энергия поглощаетсч пряжей, и отраженной волны, регистрируемой изме бдительным прибором 7, не будет. Если же количество влаги в пряже уменьшится до требуемой нормы, то энергия пройдет через пря жу с меньшим поглощением, и, отразившись от дна камеры сушки, поступит на измери тельный прибор. По наличию отраженной энергии и ее величине судят об окончании процеса сушки.
Устройство для определения влажности материалов, например пряжи в бобинах, содержащее СВЧ генератор, развязывающий вентиль, коаксиальный переход, нагрузку и измерительную схему, отличающееся тем, что, с целью контроля влажности пряжи непосредственно в процессе сушки, центральный про360597 водников, в качестве которых применены стержни с бобинами сушильной камеры.
Фиг !
Составитель А. Демьянов
Текред T. Миронова
Редактор A. Батыгин
Заказ 686/2355 Изд. ¹ !799 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35 Раушская наб. д. 4/5
Тип. Харви. фил. пред. «Патент». ход коаксиальной нагрузки выполнен в виде симметрично расположенных по радиусу пр»Корректоры А. Васильева и Г. Запорожец

