Патент ссср 359665
Н
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия замен ранее изданного
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
<и 359665
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.10,70 (21) 1480395/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .
G 06 G5/00
Государственный комитет (53) УДК 621-525 (088.8) ло делам изобретений и открытий
Опубликовано 30.05.81. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 05.06.81 (72) Авторы изобретения
В. И. Чирков, К. А. Подгайский и В. Я. Фельдман
Донецкий научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по автоматизации горных машин (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ
ИМПУЛЬСОВ В АНАЛОГОВЫЙ СИГНАЛ
Изобретение относится к устройствам преобразования сигналов.
Известны преобразователи сигнала частоты в аналоговый сигнал, содержащие реле, нормально закрытый и нормально открытый клапаны, управляющие камеры которых соединены с входным каналом, и апериодическое звено, выполненное в .виде последовательно соединенных дросселя и емкости, выход которого через нормально открытый контакт реле соединен с каналом питания и через нормально закрытый клапанс повторителем, выход которого через нормально открытый клапан подключен к выходному каналу преобразователя
Однако в таком устройстве вход апериодического звена непосредственно соединен с атмосферой, что увеличивает расход воздуха.
С целью уменьшения расхода воздуха при нулевом входном сигнале вход апериодического звена соединен с атмосферой через нормально закрытый контакт реле.
На чертеже изображена принципиальная схема устройства.
Входной канал 1 соединен с управляющими камерами реле 2 нормально закрытого 3 и нормально открытого 4 клапанов. Вход апериодического звена, образованного дросселем 5 и пневмоемкостью 6, соединен с атмосферой через нормально закрытый контакт реле 2. Выход апериодического звена через нормально открытый контакт реле 2 соединен с каналом питания и через нормально закрытый клапан 3 — со входом повторителя 7. Выход повторителя 7 через нормально открытый клапан 4 соединен с выходным каналом 8 устройства. щ С целью исключения короткого замыкания между выходным каналом 8 устройства, выходом апериодического звена и каналом питания в момент переключения контактов элементов устройства величина давления под пора нормально закрытого клапана 3 принята большей, чем у реле 2 и нормально открытого клапана 4.
Устройство работает следующим образом.
Входные импульсы с постоянной скважностью и переменной частотой, пропорциональной, например, измеряемому параметру-скорости, поступают в управляющие камеры клапанов 3 и 4 и реле 2.
При изменении частоты входного сигнала увеличивается или уменьшается давление в емкости 6 и на выходе повторителя 7 к моменту окончания импульса, а следовательно, и в выходном канале 8 устройства
s Зависимость между частотой и длительностью импульса гиперболическая, а преобразование импульса в давление происходит с помощью апериодического звена, т. е. по экспоненциальному закону. Благодаря этому, в определенном диапазоне происходит. взаимная компенсация нелинейности характеристик, что позволяет достигнуть достаточно высокой линейности преобразования.
Формула изобретения
Составитель Н. Ланин
Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко
Тираж 745 Подписное
ВНИИПИ Государотвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор Л. Народная
Заказ 3386/52
В исходном состоянии, т. е. момент вре мени между импульсами, емкость 6 апери одического звена через нормально открытыи контакт реле 2 заполняется воздухом с дав лением, равным давлению питания.
При поступлении очередного импульса происходит переключение контактов реле 2 выключение клапана 4 и включение клапа на 3. Выходной канал 8 устройства разоб щается с выходом повторителя 7, а емкость
6 — с каналом питания и через открыв шийся контакт реле 2 сообщается с атмос ферой, а через открывшийся клапан 3 со входом повторителя 7. Начинается раз ряд емкости 6, а следовательно, и уменьшение давления в ней, которое повторяется повторителем 7. !
Разряд емкости продолжается в течение длительности импульса. Очедивно, что чем меньше частота, тем больше длительность импульса, а следовательно, меньше величина давления в емкости к моменту окончания 20 импульса. В момент окончания действия импульса выключается клапан 3, благодаря чему происходит запоминание величины давления во входной камере повторителя 7.
После этого открывается клапан 4 и давление с выхода повторителя 7 подается на вход 8 устройства. Одновременно происходит переключение контактов реле 2, в результате чего вход апериодического звена разобщается с атмосферой, а выход соединяется с каналом питания. зо
Давление в емкости 6 вновь повышается до давления питания.
Пневматический преобразователь частоты импульсов в аналоговый сигнал, содержащий реле, нормально закрытый и нормально открытый клапаны, управляющие камеры которых соединены с входным каналом, и апериодическое звено, выполненное в виде последовательно соединенных дросселя и емкости, выход которого через нормально открытый контакт реле соединен с каналом питания и через нормально закрытый клапан — с повторителем, выход которого через нормально открытый клапан подключен к выходному каналу преобразователя, отличающийся тем, что, с.целью уменьшения расхода воздуха при нулевом входном сигнале вход апериодического звена соединен с атмосферой через нормально закрыты и конта кт реле.

