Устройство для селектирования пневматическихсигналов
т
Я Е 355622
ОПИСАН
ИЗОБРЕТЕНИЯ
СоЮа Сооетских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.V111.1968 (№ 1264454/18-24) М. Кл. 6 06@ 5/00 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изооретекий и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 1G.Х.1972. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 4.XI.1972
УДК 621.646.2(088,8) Автор изобретения
А. А. Ведетпкин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЕКТИРОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ
СИ ГНАЛОВ
Предмет изобретения
Устройство относится к области автоматичоского управления и может быть применено в системах,пневмоавтоматики.
Известно устройство для селектирования пневматических сигналов, построенное на элемента;. УСЭППЛ и предназначенное для выбора максимального значения пневматического сигнала.
Однако функциональные возможности известного устройства ограничены.
Предложенное устройство для селектирования пневматических сигналов выполнено на двух трехмембранных элементах сравнения и отличается тем, что в нем установлен двухпозиционный переключатель.
Это расширяет функциональные возмож ности устройства, так как появляется возможность выбора как максимального, так и минимального значения пневматического сигнала.
На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит два элемента сравнения 1, 2 и переключатель 3. Каждый элемент включает сопло 4, 5, входной 6 и выходной 7 каналы.
При выборе минимального из двух сигналов Р, и Ра переключатель 3 находится в положении А. При этом выход элемента сравнения подключен к соплу 5 элемента сравнения 2, с выхода которого снимается сигнал выбора схемы. Схема работает следующим образом. Если Р1)Р„то атмосферный сброс элемента 2 закрыт, и на его выходе отслеживается Ра. Если Р (Р, то на выходе элемен5 та 2 отслеживается сигнал Рь При этом его питанием является выходной сигнал элемента 1, При выборе максимального из двух сигналов Р, и Ре переключатель 3 находится в по10 ложении Б. При этом на элемент 2 подключается активное питание, а выход элемента 1 соединяется с соплом 4 элемента сравнения 2.
Схема работает следующим образом. Если
Р,)Ра то атмосферным сбросом для элемен15 та сравнения 2 является атмосферный сброс элемента сравнения 1, так как величина сигнала в обратной связи элемента сравнения 1 превышает сигнал Ре. Если Р,(P., то выходной сигнал элемента сравнения 1, равный Р9, 20 через атмосферный сброс проходит на выход элемента сравнения 2 и прикрывает сопло.
25 Устройство для селектирования пневматических сигналов, содержащее два трехмембранных элемента сравнения, причем первое сопло,первого элемента соединено с магистралью питания, второе — с атмосферой, отЗо личаюитееся тем, что, с целью расширения
355622
Составитель В. Шевченко
Редактор Л. Утехина
Корректор Е. Усова
Тсхрсд А. Камышиикова
Заказ 3678/14 Изд. № 1524 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета до делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, нр. Сапунова, 2 функциональных возможностей, оно содержит двухпозиционный переключатель, первое сопло второго элемента через нормально замкнутый контакт переключателя соединено с выходным каналом первого элемента через нормально разомкнутый контакт переключателя— с магистралью питания, а второе сопло второго элемента через нормально разомкнутый контакт переключателя соединено с выходным
5 каналом первого элемента.

