Устройство для измерения диаметральных размеров
35И4!
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 15.11,1971 (№ 1621612/25-8) с присоединением заявки ¹ 1621614/25-8)
Приоритет
Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 25.XII.1972
М. Кл. В 24Ь 49/00
Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете влинистрое
СССР
УДК 658 562 62(088 8) Авторы изобретения
В. Ф. Начвай, |О. Н. Свиридов, Л. Н. Можайцев и Н. И. Михайловский
Заявитель
Челябинский политехнический институт
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРАЛЪНЪ|Х РАЗМЕРОВ
ОТВЕРСТИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБРАБОТКИ ЖЕСТКИМ
РАЗЖИМНЫМ И НСТРУМЕНТОМ
Изобретение относится к области активного контроля в машиностроении, в частности к средствам для контроля диаметральных размеров отверстий в процессе обработки жестким разжимным инструментом.
Известны устройства для измерения диаметральных размеров отверстий в процессе обработки жестким разжимным инструментом, например при хонинговании, имеющие корпус, калибр-кольцо, расположенное соосно с обрабатывающим инструментом и подвижно связанное с корпусом фрикционно взаимодействующими торцовыми поверхностями, и включенную в электрическую цепь контактную группу, один из элементов которой размещен на калибре-кольце, а другой — на корпусе.
Недостатком известных устройств является наличие трения в подвижной связи, что увеличивает усилие взаимодействия калибракольца с инструментом и точность измерения.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что подвижная связь выполнена в виде упругого элемента, например, спиральной пружины из плоской металлической ленты, обеспечивающей свободу перемещения калибра-кольца для самоустановки по инструменту и замыкания контактной группы.
Такое выполнение повышает точность устройства.
На чертеже показано предложенное устройство.
Устройство содержит разъемный корпус 1, выполненный из электроизоляционного матеS риала, и токопроводящую втулку 2, скрепляющую его части, калибр-кольцо 8 размещено внутри корпуса и связано с ним спиральной пружиной 4 из плоской металлической ленты. В каждой из частей корпуса размещено
10 по одному неподвижному кольцу 5, образующему вместе с калибром-кольцом контактную группу. Электрическая цепь б предназначена для сигнализации о замыкании элементов контактной группы, 15 Для прижима устройства к обрабатываемой детали оно может быть снабжено пружиной 7.
Устройство работает следующим образом.
Разжимной инструмент вводят в обрабатываемое отверстие, а устройство для контроля
20 размещают над последним, например прижимают к торцу обрабатываемой детали.
Инструменту придают вращательное и возвратно-поступательное движения, прп этом верхний конец разжимного инструмента перио25 дически входит внутрь калибра-кольца. По мере снятия припуска увеличивают наружный диаметр разжимного инструмента; в некоторый момент on уравнивается с внутренним диаметром калибра-кольца, что приводит к за30 клиниванию разжимного инструмента в последнем.,359141
Составитель Г. Лазарева
Редактор М. Макарова Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Чуркина и С. Сатагулова
Заказ 4066/13 Язд. ¹ 1 7 Ii Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Раз>кимной инструмент смещает калибркольцо до замыкания контактной группы, что подаст сигнал на окончание обработки. Подвеска калибра-кольца па спиральной пру>кипе пз плоской ленты не препятствует повороту калибра-кольца вместе с разжимным инструментом на некоторый угол, а также радиальному и осевому смещению последнего.
Предмет изобретения
Устройство для измерения диаметральных размеров отверстий в процессе обработки жестким разжимным инструментом, например при хонинговании, имеющее корпус, калибркольцо, расположенное соосно с обрабатывающим инструментом и связанное с корпусом
5 подвижной связью, а также включенную
B электрическую цепь контактную группу, один из элементов которой размещен на калибрекольце, а другой — на корпусе, отличающееся тем, что, с целью повышения точности изме10 рения, подвижная связь выполнена в виде упругого элемента, например, спиральной пружины из плоской металлической ленты.

