Всасывающее устройство морского земснаряда
358478
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09Л!.1970 (№ 1402619/22-,3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 19.ХП.1972
М. Кл, Е 021 3/92
Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министроь
СССР
УДК 621.879.455(088.8) В. В. Ржевский, Г. А. Нурок и Л. H. Молочников
Московский горный институт
Авторы изобретения
Заявитель
ВСАСЫВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО МОРСКОГО ЗЕМСНАРЯДА
Предмет изобретения
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности со дна морей и океанов.
Известны всасывающие устройства морских земснарядов, включающие погружной землесос, всасывающую трубу и наконечник в виде желоба.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что наконечник выполнен в виде секций, соединенных между собой гибкой связью, и снабжен эластичной рубашкой с 10 двусторонним фартуком. Это позволяет повысить эффективность всасывания.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг, 2 — то же, конструктивная схема; на фиг. 3 — разрез по А — А 15 на фиг. 2.
Всасывающее устройство состоит из погружного землесоса 1, всасывающей трубы 2 и наконечника 8 в виде желоба.
Землесос 1 подвешен на тросах 4 к земсна- 20 ряду (драге) 5 и соединен с ним посредством трубопровода б. Землесос 1 и наконечник 8 соединены между собой гибкой всасывающей трубой 2.
Наконечник 3 выполнен из жестких секций 2s
7, соединенных между собой гибкой связью 8, например, при помощи троса, и эластичной рубашки 9 с фартуками 10, расположенными с обеих сторон наконечника. Наконечник 8 имеет открытый торец и подвешен на тросе 11 30 к земснаряду 5.
Всасывающее устройство опускается с драги 5 так, чтобы наконечник 8 лег вверх дном отогнутыми краями (фартуком 10) эластичной рубашки 9 на грунт. После запуска землесоса 1 возникает перепад давления снаружи и внутри устройства, который плотно прижимает к поверхности породы желоб 8 и фартук 10.
Вода проникает в желоб только с торца, течет под желобом по всей его длине, смывая породу и подавая ее во всасывающую трубу 2, при этом консистенция пульпы возрастает по мере продвижения вдоль желоба, что еще больше повышает эффективность смыва абразивной средой.
Из всасывающей трубы 2 пульпа землссосом 1 подается на борт драги 5. По мере разработки драга продвигается вперед, увлекая за собой тросом 11 всасывающую трубу 2 и желоб 3 и образуя на дне траншею.
Всасывающее устройство морского земснаряда, включающее погружной землесос, всасывающую трубу и наконсчпик в виде желоба, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения эффективности всасывания, наконечник выполнен в виде секций, соединенных между собой гибкой связью, и снабжен эластичной рубашкой с двусторонним фартуком.
358478
Фиг. 7
A À
Составитель А. Подобедов
Техред А. Евдонов
Редактор С. Титова
Корректор Е. Михеева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 4052/15 Изд. ¹ 1723 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

