Способ комбинированной упрочняюще-чистовойобработки
О П И С А Н И Е 358l36
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Cows Сооетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.Х1.1970 (№ 1493286/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.Х1.1972. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 12.XII.1972
М. Кл. В 24Ь 39/04
Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Мииистрае
СССР
УДК 621.923.77(088 8) . " 4
1, ! .,„. - дф, 1 с
Автор изобретения
В. М. Смелянский
Заявитель
Московский автомеханический институт
СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ УПРОЧ НЯЮЩЕ-ЧИСТОВОЙ
ОБРАБОТКИ
Изобретение касается упрочняюще-,чистовой обработки деталей машин поверхностным пластическим деформированием.
Известны способы комбинированной обработки, по которым впереди деформирующего инструмента на некотором расстоянии от него располагают режущий инструмент, снимающий стружку определенной величины.
Эти способы отражают прогрессивную тенденцию концентрации операций, однако, не используют всех возможностей повышения точности обработки, вытекающих из физической сущности точения металла при его пла,стическом деформировании.
Целью изобретения является повышение размерной и,геометрической точности. о бработки.
С этой целью режущий инструмент располагают в зоне образования волны пластически деформируемого металла на высоте меньшей, чем расстояние от вершины этой волны до обрабатываемой поверхности, и на расстоянии от деформирующего инструмента, определяемом механическими свойствами металла и параметрами обработки.
Предлагаемый способ иллюстрируется фиг. 1 и 2.
Деформирующий инструмент 1 жестко закрепляют относительно детали 2.
Колебание диаметров обрабатываемых деталей (в пределах DIÅ4), вызванное предыдущей обраооткой, предопределяет различные глубины внедрения деформирующего инструмента и .вызывает появление различной по величине волны пластически деформируемого металла (соответственно hI и hz). Объем металла, заключенный в волне, перемещается в сторону, обратную движению деформирующего инструмента. Это перемещение в со>0 вокупности со свойствами несжимаемости металла обеспечивает то, что диаметры деталей после деформирования практически мало отличаются от исходных диаметров DI и D»
Резец 3, закрепленный в державке 4, под15 водят к обрабатываемой поверхности и удаляют часть волны пластически деформируемого металла (на фиг. 2 заштрихована).
Объем металла, перемещающийся в сторону, обратную движению деформирующего инст20 румента, уменьшается на величину С. В реI зультате размер детали будет dI, а поле рассеивания размеров после обработки d > — dq меньше поля dI d» что приводит к увеличению размерной точности обработки.
Аналогично происходит исправление и геометрической точности.
Описываемый способ та кже дает возможность, повысить глубину деформируемого
30 слоя, избежав при этом его перенаклепа, по358136
Составитель И. Сачкова
Техред Т. Ускова
Корректоры: T. Бабакина и В. Федулова
Редактор T. Ларина
Заказ 3944/16 Изд. № 1663 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 скольку последний в ряде случаев образуется на поверхности волны.
Предмет изобретения
Способ комбинированной упрочняюще-чистовой обработки, по которому перед деформирующим инструментом срезают с поверхности детали слой металла, отличающийся тем, что, с целью повышения размерной и геометрической точности обработки, режущий инструмент располагают в зоне образования волны пластически деформируемого металла на высоте меньшей, чем расстояние от вершины этой волны до обрабатываемой поверхности, и на расстоянии от деформирующего инструмента, определяемом механическими свойствами металла детали и параметрами обработки.

