Способ распечатывания мрдового сота
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от аBT. свидетельств 1 №
Заявлено 25.XI1,1970 (№ 1604781 30-15) М. Кл. А Olk 59.02 с присоединением заявки №
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет
Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 23.1.1973
УДК 638.1G3.4(088,8) Авторы изобретения
К, И. Киселев н М, К. Киселева
Заявитель (; I1O(. 0Ü РАСП 1"! АТЫ ВА И ИЯ М ГДОВО(О СОТА
2-й и р и е м. На приклеенное полотно кла10 дут резиновый каток, загиоают свободно выступающий конец полотна на поверхность прижимного катка и при небольшом давлении ня каток производят отделение полотна вместе с забрусом от сота.
Для осуществления способа может быть использовано полотно полиэтиленовое, ситцевое, капроновое, резиновое и др.
Предмет изобретения
Способ распечатывания медового сота, заключающийся в удалении забруса механическим путем, отличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации ячеек сота, перед
25 удалением забруса на его поверхность наклеивают отрезок полотна, отделяемьш от сота после остывапня воска совместно с зябрусом.
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть применено при извлечении меда из сот, Известен способ распечатывания медового сота, заключающийся в удалении забруса механическим путем.
Предлагаемый способ отличается от известного тем, что перед удалением забруса на его поверхность наклеивают отрезок полотна, отделяемый от сота после остывания воска совместно с забрусом. Это позволяет умсныпнть деформацию ячеек сота.
Способ заключается в следующем.
Отрезок тонкого полотна смачивают в расплавленном воске и накладывают пя поверхность запечатанного сота с одной или одновременно с двух сторон, после чего прижимают по всему полю сота воздушным потоком или подушкой.
После остывания воска, т. е. после приклеивания полотна к забрусу с достаточной силой, полотно вместе с забрусом отделяют от сота механическим путем.
Отделение полотна от сота может производиться различными приемами.
1-й п р и е м. На приклеенное к поверхности сота полотно под некоторым углом пакладывают пластину, одна пз сторон которой, соприкасающаяся с полотном, покрыта резиной, после чего производят прпжимание резиновой полоской пластины по всей поверхности сота с одновременным поднятием натянутого полотна, при этом полотно отделяется вместе с забрусом от поверхности сота.
