Цанговый зажим
1 1
ОП ИСА
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сова Советских
Сокиалк:тических
Респчблик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 27.III.1969 (№ 1315740/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 27.XII.1972
М. Кл. В 23b 31/20
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.941.3 (088.8) Авторы изобретения
А. 3. Карпман и В. В. Мельник
Заявитель
ЦАНГОВЫЙ ЗАЖИМ
Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для закрепления деталей типа втулки.
Известны цанговые зажимы, в которых разжимной элемент связан с приводом через шпиндель посредством тяги.
Предлагаемый зажим отличается от известных тем, что его тяга выполнена из двух частей, взаимодействующих между собой через упорный подшипник, причем одна из них связана жестко с разжимным элементом, а другая — с приводом и несет на себе рычаги центробежно-раздвигаемых грузов, взаимодействующие со свооодно посаженным на ней торцовым упором с ограниченным движением в осевом напр авлении посредством второго упорного подшипника, установленного между упором и шпинделем.
Это обеспечивает кинематическую независимость приводов шпинделя и тяги.
На чертеже схематично изображен предлагаемый зажим.
В шпинделе 1 станка закреплена разжимная цанга 2, свободно помещенная на тягу 8, состоящую из двух частей, соединенных через упорный подшипник 4. С одной стороны тяги
8 посредством резьбы закреплен разжимной конус 5, контактирующий с конусом цанги 2
С долгой стороны тяги в приливах установлеН И Е 357039
2 ны под углом 120 три груза б, снабженные рычагами 7, образующими центробежный привод.
На тяге 8 между грузами б и шпинделем 1 свободно посажен торцовый упор 8 с жестко закрепленным защитным кожухом 9. Тяга через шкив 10 посредством клиноременной передачи 11 связана с индивидуальным приводом 12.
Между торцовым упором 8 и шпинделем 1 установлен подшипник 18.
Зажим работает следующим образом.
Обрабатываемую деталь 14 устанавливают на цангу 2 и включают индивидуальный привод 12. Вращение от привода передается тяге
8 через шкив 10. Грузы б при возникновении центробежной силы расходятся и, воздействуя своими рычагами 7 на торец упора 8, принуждают обе части тяги 8 переместиться
20 влево
При этом разжимной конус 5, расклинивая цангу 2, закрепляет деталь. Затем включают станок и обрабатывают деталь. Деталь освобождается путем выключения индивидуального привода.
Задавая скорость вращения грузов, задают усилие зажима детали. При этом не имеет значения, сообщено детали правое или левое
30 вращение, ил она неподвижна, 357О39
Предмет изобретения
Составитель Л. Ярхо
Редактор Т. Баранова Техред А. Камышникова Корректоры: Т. Медведева и Е. Усова
Заказ 4185/7 Изд. ¹ 1643 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Цанговый зажим, в котором разжимной элемент связан с приводом через шпиндель посредством тяги, отличающийся тем, что, с целью обеспечения кинематической независимости приводов шпинделя и тяги, последняя выполнена из двух частей, взаимодействующих между собой через упорный подшипник, причем одна из них связана жестко с разжимным элементом, а другая — с приводом и несет на себе рычаги центробежно-раздвигаемых грузов, взаимодействующие со свободно посаженным на ней торцовым упором с o1 раниченным движением в осевом направлении посредством второго упорного подшипника, установленного между упором и шпинделем.

