Самобалансный вибраторвсесоюзнаяпатетво^ша^юкаябма»1ио'"пка
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
35599I
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Л!. Кл. В 06Ь 1/16
Заявлено 29.1Х.1969 (№ 1366345/22-3) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 23.Х 1972. Бюллетень № 32
Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров
СССР
УДК 666 97.033.16 (088.8) Дата опубликования описания 14.XI.1972
Автор изобретения
В. А. Ковалев
Заявители
Специальное конструкторское бюро горнообогатительного оборудования
ВСЕСОЮЗ ИДЯ
ГЯББЙ1-. .:.K ii; Ъ;:.Kgg
САМОБАЛАНСНЫЙ ВИБРАТОР
19, а паразитная шестерня 12 через подшипники 20 опирается на ось 21, неподвижно закрепленную в пустотелой оси 1.
Каждый дебаланс крепится к парным коль5 цам, из которых 1б — 19 являются ведущими, а 22 — 25 — ведомыми.
Дебалансы 2, 8, 4 и 5 состоят из двух частей:каждый и удерживаются на,кольцах посредством пазов, в которые входят выступы
10 дебалансов, при этом положение дебалансов на кольце фиксируется винтами 26.
Настройка на амплитуду производится разводкой двух частей дебалансов на заданный угол между их центрами тяжести.
15 Торцовые крышки 27 вибратора, состоящие из двух половин, имеют цапфы для закрепления привода в несущих конструкциях виброустановки. Это позволяет производить более точную корректировку направления
20 действующих сил привода на центр тяжести системы или устанавливать заданный угол наклона направления вибраций.
Самобалансный вибратор, включающий корпус, привод с редуктором, неподвижный полый вал, синхронизирующие и планетарные шестерни, и дебалансы с кольцами, отличаюИзобретение относится к вибрационным приводам, применяемым в горнодобывающих и обогатительных машинах.
Известен самобалансный вибратор, содержащий корнус, привод с редуктором, неподвижный полый вал, дебалансы с кольцами, синхронизирующие и планетарные шестерни.
Предлагаемый вибратор отличается от известного тем, что редуктор и синхронизирующие шестерни встроены в неподвижный полый вал и кинематически взаимосвязаны с планетарными шестернями, закреплен ными на парных кольцах дебалансов.
Это уменьшает поперечные габариты вибратора.
На фиг. 1 изображена конструктивная схема вибратора; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Самобалансный вибратор с неподвижной полой осью 1, .вокруг которого планетарно вращаются дебалансы 2, 8, 4 и 5. Дебалансы 2 — 8 и 4 — 5 приводятся .во вращение попарно в противоположных направлениях от валов б и 7, находящихся внутри полой оси 1, связанных между собой шестернями 8 и присоединенных через эластичную муфту 9 к электродвигателю 10. Передача вращения от валов б и 7 к дебала нсам осуществляется,шестернями 11 — 15. При этом планетарные шестерни 18 и 15 закреплены в гнездах колец 1б—
Предмет изобретения
355991
2/ /2 /5
Фиг I
А-A фиг, 2
Составитель А. Подобедов
Техред Т. Ускова Корректор Т. Бабакина
Редактор Л. Василькова
Заказ 524/2008 Изд № 1556 Тираж 406 Подписное
UHHHTIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк, фил. пред, «Патент»
//4uuc// теъ1, что, с цель10 уменьшения поперечных габаритов вибратора, редуктор и синхронизирующие шестерни встроены в неподвижный полый вал и кинематически взаимосвязаны с планетарными шестернями, закрепленными на парных кольцах дебалансов.

