Способ изготовления эмульсии
ОП ИСАНИ
355053
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сч|1ос Саеетских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.1.1971 (№ 1609833/23-26) с прпсоедпнгппем заявки №
Приоритет
Опубликовано 1G.Х.1972. Бюллетень № 31
М, Кл, В 41m 5/10
Комитет по делом изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
Ъ ДК 676.489(088.8) Дата опубликования описания 13Л1.1972
Автор изобретения
В. И. Комаржин
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭМУЛЬСИИ
Известен способ изготовления эмульсии, заключающийся в смешении в нержавеющей таре воды, жидкого стекла, мела и глицерина.
При этом отмечается малая прочность полученного на кальке эмульсионного слоя.
С целью повышения прочности эмульспонного слоя в смесь вводят выдержанный в течение 20 — 30 час раствор фенола в глицерине с соотношением фенол — глицерин 1: 50.
Способ заключается в следующем.
Растворяют фенол в глицерине в соотношении 1: 50, выдерживают этот раствор в нержавеющей таре в течении 20 — 30 час, а затем смешивают его с водой, жидким стеклом и мелом.
Эмульсп1о наносят па кальку любым известным способом.
Чертежи, выполненные на,полученной кальке, надежно фиксируются и дают высокока5 чественные светокопии.
Предмет изобретения
Способ изготовления эмульсии для пропиткп кальки, заключающийся в смеп!спин Воды, 10 жидкого стекла, мела и глицерина, отлпча>оа1иася тем, что, с целью повышения прочности эмульсионного слоя, в смесь вводят выдержанный в течении 20 — 30 час раствор фенола в глицерине с соотношением фенол †глицер
15 1: 50,
