Патент ссср 354238
354238
О П И С А Н И Е
ИЗОЬРИтИНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соки Советских. Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.1.1971 (№ 1609658/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень ¹ 30
М. Кл. F 25b 25у 00
Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 697.933.2(088.8) Дата опубликования описания 27.XII.1972
Авторы изобретения
Заявитель
Б. С. Тихонов и В. М. Иванов
Московский ордена Трудового Красного Знамени институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова
УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОХЛАЖДЕННОЙ ВОДЫ
Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и касается установки для получения охлажденной воды.
Известны установки для получения охлажденной воды, используемой преимущественно в системах кондиционирования воздуха, включающие испаритель, компрессор, конденсатор, соединенный трубопроводом с градирней, и бак-аккумулятор.
В таких установках необходимо устанавливать специальную градирню для охлаждения конденсатора холодильной машины или применять водопроводную воду со сливом ее в водосток.
Цель изобретения — создание такой установки для получения охлажденной воды, которая позволила бы максимально использоватьь охл аждающий эффект гр адирни.
Для этого трубопровод, соединяющий градирню с конденсатором, связан с баком-аккумулятором посредством дополнительно установленных трубопроводов, на одном из которых смонтирована задвижка, а на другом— трехходовой клапан.
На чертеже изображена схема предлагаемой установки.
Установка включает градирню 1 с вентилятором 2 и холодильную машину 8 с испарителем 4, конденсатором 5 и компрессором б.
Градирня 1 соединена трубопроводами с конденсатором 5, а параллельно ic у казанным устройствам подключен бак-аккумулятор 7 для охлажденной воды. Со сливным трубопроводом градирни бак-аккумулятор 7 свя5 зан через трехходовой клапан 8, а с насосом
9, подающим воду в форсуночную камеру градирни 1, — через задвижку 10. Бак-акку мулятор 7 также соединен трубопроводами с насосом 11 и испарителем 4 холодильной маши10 ны 8.
В ночное время сначала работает градирня 1, охлаждая воду в баке-аккумуляторе 7 до температуры, близкой к температурс мокрого термометра. При этом трехходовой кла15 пан 8 занимает положение I, а задвижка 10 открыта, что обеспечивает циркуляцию воды в системе бак-аккумулятор — градирня. Холодильная машина 8 в этот период не работает.
Наружный воздух, просасываемый через гра20 дирню вентилятором 2, сбрасывается в атмосферу. Второй этап работы установки начинается с момента, когда дальнейшее охлаждение воды в баке-аккумуляторе 7 ночным воздухом становится нерациональным, На
25 этом этапе воду в емкости охлаждают «олодильной машиной 8, причем градирню переключают на режим охлаждения конденсатора 5. Для этого трехходовой клапан 8 устанавливают в положение II, а задвижку 10 за30 крывают.
354238
Составитель Г. Афиногенова
Техред 3. Тараненко
Редактор Е.. Дайн Корректоры: 3. Тарасова и О. Волкова
Заказ 4068/15 Изд/:№ 1706 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР .Москва,.5К-35, Раушская наб, д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 3
Для охлаждения воды в баке-аккумуляторе
7 включают насос 11, осуществляющий циркуляцию,воды в контуре испаритель 4 — бакаккумулятор 7. Просасываемый через градирню воздух сбрасывается в атмосферу.
В таком положении система работает до тех пор, пока температура воды в баке-аккумуляторе 7 не достигнет заданного значения.
Днем градирня работает как кондиционер.
При этом холодильную машину 8 и насос 11 отключают, клапан 8 устанавливают в положение 1, а задвижку 10 закрывают. Насосом
9 холодную воду перекачивают из бака-аккумулятора 7 в градирню 1. Воздух, засасываемый вентилятором 2, охлаждается и подается в обслуживаемые помещения.
Процесс охлаждения, воды осуществляют ночью в период снижения нагрузки энергосистемы. 4
Размер .бака-аккумулятора 7 обеспечивает создание запаса холода, достаточного на дневной период работы градирни в режиме кондиционера.
Предмет изобретения
Установка для получения охлажденной воды, используемой преимущественно в установке кондиционирования воздуха, включающая
10 испаритель, компрессор, конденсатор, соединенный трубопроводом с градирней, бак-аккумулятор, отличающаяся тем, что, с целью максимального использования охлаждающего эффекта градирни, трубопровод, соединяющий
15 градирню с конденсатором, подключен к бакуаккумулятору посредством дополнительно установленных трубопроводов, на одном из которых смонтирована задвижка, а,на другом — трехходовой клапан.

