Способ работы компрессионной холодильной установкивсгсо:озная 'г r-t.' i?;p •••'.•••'••- i,-: г,i •:! ..1;^г;ь-.>&л;;.; .:. h^;i с'-1е;;иог;гка i
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
282345
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Кл. 17а, !/02
Зависимое от авт. свидетельства _#_o—
Заявлено 07.11.1968 (№ 1215663/24-6) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 28.IX.1970, Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 24.VI.1971
Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министрое
СССР
1ЧПК F 25Ь 25/02
УДК 621,574,9(088.8) Авторы изобретения
А. Г. Дергачев и Б. А. Минкус
Заявитель
Одесский технологический институт пищевой и холодильной промышленности — - О.ч Н
СПОСОБ РАБОТЫ КОМПРЕССИОННОЙ
ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
Изобретение относится к холодильной технике.
Известны способы работы компрессионной холодильной установки с дегазатором для производства холода, компрессором, сжимающим пары после дегазатора, ресорбером для образования крепкого раствора и регулирующим вентилем для подачи крепкого раствора в дегазатор.
Описываемый способ отличается от известных тем, что крепкий раствор перед регулирующим вентилем дросселируют до -промежуточного давления, а образующиеся пары хладагента поглощают слабым раствором, отходя1цим от дегазатора.
Это позволяет повысить экономичность установки.
На чертеже схематически изображена установка для осуществления предложенного способа, работающая на бинарном растворе.
В дегазаторе 1 при низком давлении кипит крепкий раствор. Образующиеся пары отсасываются компрессором 2 в ресорбер 8, в котором поглощаются при высоком давлении с образованием крепкого раствора. Крепкий раствор дросселируют в вентиле 4 до промежуточного давления, и образующуюся парожидкостную эмульсию направляют в сепаратор 5. Далее жидкая фаза поступает через дроссельный вентиль б в дегазатор, а паровая фаза поглощается в сосуде 7 слабым раствором, нагнетаемым из дегазатора насосом 8. Обогащенный раствор из сосуда 7 подается насосом 9 в ресорбер. Так заканчивается кругооборот раствора.
Такой способ позволяет уменьшить часовой объем компрессора и мощность, затрачиваемую на сжатие паров хладагента. В результате повышается экономичность установки в целом.
15 Предмет изобретения
Способ работы компрессионной холодильной установки с дегазатором для производства холода, компрессором, сжимающим пары 110сле дегазатора, ресорбером для образования
20 крепкого раствора и регулирующим вентилем для подачи крепкого раствора в дегазатор, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, крепкий раствор перед регулирующим вентилем дросселируют до промежу25 точного давления, а образующиеся пары хладагента поглощают слабым раствором, отходящим от дегазатора.
282345
Составитель P. Данилов
Техред Т. П. Курилко Корректор А. П. Васильева
Редактор Е. Кравцова
Типография ВДНХ
Заказ 2448 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, OK-35, Раушская наб., д 4/5

