Многодисковые ножницы
Ф
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Соцмапмстмческмх
Ресттублмк (1,) 353479
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 26.03. 70 (21) 1416958/25 — ? 7 с присоединением заявки .%— (23) П риоритет—
Опубликовано 15. 09. 81. Бюллетень № 34 (51)Ч. Кл.
В 21 F 1!/00
В 23 0 19/06
23 0 33/О? Ъвударатаанный комитет
СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК621.967. .3 (088,8) Дата опубликованмя описанья 17,09.81 (72) Авторы изобретения
В. И. Цымбал и В. Г. Гевлич (71) Заявитель (54) ИНОГОПИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ
Изобветение относится к области обработки метаплов везанием, в частности к устройствам для резки материала> например прутков, на медные заготовки.
Известны многодисковые ножницы. содержащие смонтированные на чстановленных один над другим параллельных приволных валах вежчщие диски. между которыми расположены эластичные шайбы.
Недостатком известных ножниц является отсутствие механической подачи матевиала к ножницам и чбовки нарезанных заготовок.
С пелью механизации подачи матевиала, напвимер пвутков, в зону везания и чкладки мевных заготовок предлагаемые многописковые Ножницы снабжены качающимся столом для пре-. дварительной раскладки пвутков, по меньшей меве, лвумя параллельно установлеHHhIMH на нижнем приводном валч ленточными твансновтевами, подающими пвутки со стола к режущим дискам, механизмом приема заготовок, выполненным в виде„ по меньшей мере, двчх пар взаимодействующих бесконечных лент, пвиводимых от нижнего и верх5 него пвиводных валов, и чстановленных за каждой павой лент накопителей.
С целью улччшения условий захвата материала вежчщими дисками в преплагаемых ножнииах верхний привопной !
0 вал может быть смещен в направлении, пвотивоположном направлению подачи материала, относительно нижнего приводного вала, та
На Фиг.! изобважены предлагаемые многодисковые ножницы, общий вид: на фиг.2 — сечение по А-А на фиг.1, Иногодисковые ножницы содержат режущие диски 1, смонтированные на параллельных пвиводных валах 2 и 3.
Расстояние межлу режущими дисками фиксируется точными по длине втулками 4-6.
353479
Режущие диски 1 постоянно прижимаются к дистанционным втулкам 5 и б с помощью упругих элементов 3, На бвонзовых кольцах 8 установле-, ны резиновые кольца 9, снободно вращающиеся на нтчлках 5, Втулки 5 и 6 одновременно являются и шкивами ленточных транспортеров
10 и Il.
Многодисконые ножницы снабжены 10 качающимся столам 12 с рычажной системой 13 опчскания и накопителями
14, установленными за каждой парой транспортеров 11.
Многодисковые ножницы работают сле-, пуюшим образом.
Моток проволоки 15 разрезают на ручных или вибрационных ножницах 16. и полученные прутки 17 уклапывают на стол 12.
В крайнем положении стол шиксирчется пружиной 18. После преднарительной раскладки цвутков на столе, как показано на Фиг.l, нажимают рычаг системы 13 опускания стола> и прутки попадают на транспортер 10, подающий их в зону резания, За счет перемещения верхнего приводного вала 2 в направлении противоположном направлению подачи материаЭО ла, пруток прижимается к режущим дискам 1 ремнями транспортера 10 и резиновыми кольцами 9 до начала реза, что обеспечивает точный рез.
Транспортеры 11, зажимая отоезан . ные заготовки 19 между веохним и ниж. ними ремнями, чносят их из зоны резания к накопи гелям I4.
Из накопителей заготовки периодически убираются для дальнейшей обработки.
Формула изобретения
l. Многописковые ножницы содержащие смонтиьонанные на установленных один над другим параллельных приводных валах вежчшие диски, между которы ж расположены эластичные шайбы, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью механизации подачи материала, например прчтков, в зону резания и укладки мерных заготовок. они снабжены качающимся столом для предварительной раскладки прутков, до меньшей мере, двумя параллельно установленными на нижнем приводном валу ленточными транспортерами, подающими прчтки со стола к оежчщим пискам. механизмом приема заготовок, выполненным. в виде, по меньшей мере. двух пар взаимодействующих бесконечных лент, приводимых от нижнего и верхнего привопных валов, и установленных за каждой парой лент накопителей.
2, Ножницы по п.l. о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью улучшения условий захвата материала режущими дисками, верхний приводной вал смещен в направлении, противоположном направлению подачи матепиала, относительно нижнего приводного вала.



