Способ измерения фазовой ошибки фазовращателей

 

ОЛ И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ

3532Î9 з» и имое от авт. свидетел., .; а i —

3. Д; лс; о 07.Х13.1970 (¹ lo01651 i8-10}

41. 1 л. G 01г 25/04 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Ситуозиков:и:о 29.1Х.1972. Бюллетень ж 29

УД1; 621.317.77 (088,8) Дата опубл»кован»я оппса»»я 17.Õ.1972

Авторы изобретения

1О. М. Курзанов, В. Л. Исаев, H. П. Орлов и Л. В. Венин

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ФАЗОВОД ОИИБКИ ФАЗОВРАЩАТЕЛЕИ

Изобретение относится к области измерительной техники и производства электрических микромашин и может быть использовано для измерения фазовой погрешности фазовращателей, индуктосинов, поворотных трансформаторов и сельсинов.

Известные способы измерения фазовой ошибки фазовращателей, основанные на формировании импульсов, соответствующих переходам через нуль выходного напряжения фазовращателя II сравнении их положения с опорными импульсами, обладают малой чувствительностью и не обеспечивают необходимой точности измерений.

Лу =lг.2а

Для повышения точности и стабильности измерений по предлагаемому способу импульсы, сформированные из выходного напряжения фазовращателя и своей фазой определяющие угловое положен не его ротора, совмещают по экрану осциллографа, поворачивая ротор фазовращателя относительно статора, с отсчетнымп импульсами, имеющими дискретно регулируемый фазовый сдвиг, а фазовую погрешность определяют как разность между углом поворота вала фазовращателя и углом, соответствующим заданному фазовому сдвигу отсчетных импульсов.

Дискретность задания фазы в диапазоне от 0 до 360 определяется как: — -. -10-" (град), 360""

Союз Советских

Социалистических

Республик

l з Г ! =- c -." .

1 7 - =Ъу-" (Килитет оо делем

I иаобретений и отхрытий

I ори Соеете йтиниетрое

СССР

I где: ",— дискретность задания фазы, к — коэффициент деления делителя, 2р — число пар полюсов испытываемого фазовращателя.

В качестве нуль-индикатора фазы используfoT однолучевой ос п1ллограф. При дл..гельности развертки осциллографа порядка

5,иксек нетрудно совместить эти две последовательности нмпульсов по передним фронтам с точностью =0,25 .яксек. Это в основном определяет погрешность измерения, которая в угловом выражешри составит:

20 где: - 1 — погрешность измерения, яксек;

j — частота напряжения фазовращателя, гц; — погрешность измерения, град.

25 Так, для двадцатиполюсного фазовращателя типа ФВ-2065 погрешность измерения составетт:

360 /, 10,, 36., 400 25.10-е

2р 10

30 = 3,6 10 е град1= 0, I1 = 12п

353209

ПрсдмсT пзоорст Iiliя

OгГ!П

1 ((е li(40

50

Составитель А. Изюмов

Техред Л. Евдонов

Корректоры Г. Запорожец и Т, Бабакина

Редактор С. Хейфиц

Заказ 435, !756 Изд. М 1321 Тираж 406 Подписи

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патент»

На чертеже представлена блок-с;ема, реялиз>зощая да!нный способ измерения.

Схема состоит из двух параллельных цепей. Первая цепь, образующая опорные импульсы, содержит генератор 1, работающ;!й на частоте, превышающей иа два поря цкя рябочу10 частоTу испытываемогÎ фа30aраillàòcля. Чястотя ГE!10pnTopn дслитслсм 2 делится дo рабочей частоты фазовращателя, я фязя его выходных импульсов дискретно регули >

p) cT"- >! с по»! О!ЦыО ко. 1. у га1 с р Я 3.

Фор(!!ирователь 4 преобразует вы«о"!ít!0 импульсы делителя 2 в кратковре le!ii!0!; 1!iiпульсы длительностью 1 — 2»II;cet .

Вторая цепь содержит генератор 1, лелиТс> 7ь 5 I1 1стоты,,! з!010 !ц1 и Т01 >же I(0 "iè!:! (! пп : деления, что и делитель 2, прсоораз(,ватс7b з, преобразующий импульсы делсптеля 5 и и !пряжепие сннусоидальной формы, поступя10щее иа в одпые обмотки фазовращатсля 7, установленного на лелительном столе 8.

Выходное напряжение фазовращаTс7!t фОрмирователем 9 преобразуется в кратковреме Iиые импульсы. Таким образом на гход осцгпллографа 10 поступают две последовяте7b!IOCTI! импульсов.

Измерение фазовой погрешности про!!зводится следующим образом, С помощью коммутатора 8 устанавливается пячялы!ый фазовый сдвиг !импульсов делителя 2, затем, поворачивая вал фазовращателя 7, добиваются совпадения импульсов обоих последовательностей на экране осциллографа 10. с1то положение ротора фазовращателя прсинимастся зя нулевое. После этого переклю(ателем коммутатора 8 фаза опорных импульсов измечяется на одну дискрету и, поворачивая ротор фазовращателя 7, добиваются повторного совпадения импульсов на экране осциллографа. 80личина фазовой погрешности определится прп этом как разность между ценой одной дпскреты изменения фазы делитете!м 2 и реальным углом поворота, отсчитанным по шкале лелптельного стола 8.

Так, если цена одной дис«рсты пзз!сиен!!я фазы делителем 2 составляет 3 Зб (7ayil!олюсный фазовра!цатель), а для совпадения импульсов ротор фазовращателя пр(пилось повернуть иа угол 3 40 5", то фазовяя погрешность составит 3 40 15" — 3 ЗС =-4 15".

Измерения повторяются последователь 1 на всех отсчетных точках.

Высокая стабилы(ость предлагаемого способа !изх!ерепия, обусловлена тем, ч!o возможный дрейф генератора воздействует пя оба капала одновременно, а так жс тем, что

1 СТаll!Оat:(! (Р(IЗЫ ОПО \!(ЫХ 1! i! !Ii 1 ЬСРВ ПРОI!ЗВO—

ДИТСЯ ЦпфРОВЫл! . !СТО:!ОХ!.

Способ изз!ерения фазовой ошиб;!! фазовращателей, основа(иный на многократных зя0 ti P L 3 0,l C I I I I I>I 0 ИНТЕРВЯЛЫ, !

101ОП1П((СЯ вЂ”.Pht, !ITO, C ЦС7Ь!О ПОВЬ!ШЕНИЯ

10 иост:! и clабильности пз среп(!й, пз выход !ого напряжения высокочастотного генератора форм:!руют отсчетные импульсы, имеющие:;! lскретио регулируемый фазовый сдшгг и напряжение питания фазовращателя, сиз выход-!

to! o tiапРЯ?1<С!и!и котоРого (1IOPri!IIP i>IÎT 11мпУ;Iьсы, которые путем поворота ротора фазоврящателя относ!псль! .о статора сонме(цяют па экране осциллографа с отсчстнымп и(япульсами, при этом фазовую погрешность опрсде20 ляют как разность з!ежд i-лом поворота ва7Я фаЗОВращатЕЛя ья УГЛОМ, СООтЬСТСтпуЮП(ПМ

ЗЯДЯ!IIIOЗ!У фЯЗОВОМУ СДВИГУ ОТС";PTIII>IX !!а!пульсов.

Способ измерения фазовой ошибки фазовращателей Способ измерения фазовой ошибки фазовращателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в прецизионных метрологических приборах, а также в счетчиках реактивной электрической энергии в электросетях

Фазометр // 2225988

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании и эксплуатации электродвигателей с короткозамкнутыми роторами

Изобретение относится к области радиоизмерений, в частности к измерениям фазового сдвига сигнала в присутствии помех, и может быть использовано при разработке систем поиска и измерения параметров сигналов, искаженных интенсивными помехами, например, при разработке навигационных систем или помехоустойчивых систем передачи информации

Изобретение относится к информационно-преобразовательной технике и может быть использовано как по прямому назначению, так и при реализации функциональных преобразователей, угломерных приборов и т.п

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и может быть использовано для измерения сопротивления изоляции рельсовой линии

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для измерения кратности и угла сдвига фаз между гармоническими колебаниями кратных частот

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для помехоустойчивого измерения фазы сигнала в различных радиотехнических устройствах и системах или как самостоятельное устройство

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для помехоустойчивого измерения параметров сигнала в различных радиотехнических устройствах и системах, например, в цифровой аппаратуре потребителя глобальных навигационных спутниковых систем
Наверх