Способ измерения деформаций элементов прессаг :----'-'''3 ; •;,.- •'• икгл;?>&-1;^-:бнбли^
О П И С А Н И Е 352798
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.V11.1969 (№ 1,352130/25-27) с присоединением заявки №
Приор,итет
М. Кл. В ЗОЬ 18/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.226-522.75 (088.8) Опубликовано 29.1Х.1972. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 4.Х.1972
Автор изобретения
Н. И. Титаренко
Заявитель Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента
СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ
ЭЛЕМЕНТОВ ПРЕССА
Предмет изобретения
Известен способ измерения деформаций элементов пресса путем статического нагружения его и последующего измерения деформации станины индикаторами. При этом пресс нагружается гидравлическими нагружателями.
Известны способ требует громоздкого испытательного оборудования.
Для облегчения процесса нагружения между ползуном и направляющими пресса выбирают зазоры и устанавливают штамп. Штамп снабжен центрально и эксцентрично расположенными пуансонами и матрицами, между которыми поочередно помещается предварительно тарированная на заданное усилие заготовка. После этого производят первое нагружение и измеряют несоосность центральных пуансонов и матриц, а затем производят второе нагружение и измеряют несоосность эксцентрично расположенных пуансона и матрицы.
По несоосностям указанных пуансонов и матриц определяют деформацию элементов станины.
Способ измерения деформаций элементов пресса, при котором его последовательно ста10 тически нагружают, отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса нагружения, между ползуном и направляющими пресса выбирают зазоры, устанавливают штамп с центрально и эксцентрично расположенными пуансонами и матрицами, между ними поочередно размещают предварительно тарированную на заданное усилие заготовку и прикладывают статическую нагрузку, а после каждого нагружения измеряют несоосность упо20 мянутых пуансонов и матриц, по которым определяют деформацию элементов пресса.
