Устройство для распределения штучных грузов
О П И С А Н И Е 352278
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Соеетскит
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч. Кл. С 06f 15/50
В 65О 47/00
Заявлено 30.т"!.1970 (№ 1453265/18-24) с присоединением заявки ¹
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 6кииистров
Gl"CP
Приоритет
Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 20.Х.1972
УДК 656.073.28(088.8) ВСЕСОЮЗНАЯ
Авторы изобретения и Г. М. Ва"
Л,А.М
Д. Н. И льинскии, инарскии ископ
Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ
Изобретение относится к области автоматизации транспортных операций в мясной и других областях промышленности.
Известны устройства для распределения грузов, позволяющие производить сортировку штучных грузов по мере их транспортировки.
В известных устройствах для распределения грузов адрес задается на адресоносителе, выполненном в виде рычажного устройства с выдвижными или поворотными стержнями, либо электроконтактных пластин, либо ферромагнитных колец. Адресоноситель во всех случаях укреплен на грузе или грузонесущих органах транспортного устройства и взаимодействует с адресоприемником, установленным в месте приема грузов.
Применение таких устройств для распределения мяса в морозильные камеры холодильника невозможно в связи с тем, что в условиях низких температур (например, — 30 С) и высокой влажности воздуха (90%) эти устройства неработоспособны, из-за застывания смазки и оледенения поверхности механических и электроконтактных устройств, а также в связи с тем, что строгое ориентирование адресоносителей относительно адресоприемников невозможно из-за конструктивных особенностей грузонесущих однороликовых тележек для мяса.
Целью изобретения является создание надежного устроиства, позволяющего производить адресование и распределение грузов в морозильных камерах холодильников, и совме5 щение сортировки с транспортировкой грузов по подвесным путям, в результате чего достигается повышение качества мороженого мяса, снижение естественной убыли при холодильной обработке мяса и снижение затрат ручно10 го труда при сортировке и транспортировке мяса в камеры холодильной обработки.
Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем датчик соединен со входами шифратора, соответствующие входы ко15 торого подключены и другим входам регистров сдвига, феррит-дподные ячейки которых соединены между собой при помощи конденсаторов, а выход регистров сдвига подключен к соответствующим входам дешифратора, вы20 ходы которого соединены с блоком управления.
На чертеже изображена функциональная схема устройства для распределения штучных грузов.
25 Устройство состоит из главного конвейера I и вспомогательных конвейеров на ответвлениях пути 2, взаимодействующих при помощи автоматических стрелок 8, блока синхронизации 4 работы устройств, датчика б приема
30 груза на конвейер, шифратора 6 с клавиш352278 г(1
Корректор О. Тюрина
Редактор Л. Утехина
Заказ 3553/17 Изд. № 1445 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Н. Баганова
Техред Е. Борисова


