Устройство для автоматического регулирования процесса горения
ОП И
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
САНИ Е
352090 союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 29Х.1970 (№ 1444496/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21ЛХ.1972. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 27.1Х.1972
М, Кл, Г 23п 3/00
Комитет по делам иаобретеиий и открытиЙ при Совете Мииистров
СССР
УДК 621.182.261(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
А. Ф. Кузнецов и А. Г. Чернов
Московское отделение Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского котлотурбинного института имени И. И. Ползунова
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ
Изобретение относится к автоматическому регулированию котлоагрегатов, преимущественно сжигающих мазут с малыми избытками воздуха.
Известны устройства для автоматического регулирования процесса горения в котлоагрегате, содержащие датчики давления воздуха и топлива перед форсунками, подключенные к регулятору соотношения топливо — воздух, датчик оптической плотности дымовых газов и датчик содержания кислорода в дымовых газах. Однако такие устройства не позволяют вести режим горения с минимально допустимым избытком воздуха.
Цель изобретения — обеспечить минимально допустимый избыток воздуха. Для достижения этой цели между датчиком давления топлива и регулятором соотношения установлен потенциометр с сервомотором, к которому присоединен через блокирующие контакты датчика содержания кислорода импульсатор с переключателем направления воздействия по сигналу датчика оптической плотности.
На чертеже представлена принципиальная схема устройства.
Датчик 1 давления воздуха и датчик 2 давления топлива перед форсунками подключены к регулятору 8 соотношения топливо — воздух. Потенциометр 4 с сервомотором 5 меняет чувствительность регулятора 8 по каналу давления топлива под воздействием импульсатора б. Переключатель 7 по сигналу датчика
8 оптической плотности дымовых газов выбирает такое направление этого воздействия, чтобы прп дымленпи расход воздуха по команде регулятора 8 увеличивался, а при отсутствии дымления уменьшался. В случае отсутствия дымления воздействие на сервомотор 5 подается лишь при замыкании бло10 кирующих контактов 9 датчика 10 содержания кислорода в дымовых газах при определенном содержании кислорода в этих газах.
Таким образом, устройство позволяет вести процесс горения в узких границах между ре15 жимом возникновения механического недожога и определенным, достаточно малым, содержанием кислорода в дымовых газах.
Предмет изобретения
Устройство для автоматического регулирования процесса горения в котлоагрегате, содержащее датчики давления воздуха и топлива перед форсунками, подключенные к ре25 гулятору соотношения топливо — воздух, датчик оптической плотности дымовых газов и дат зах чен
ЗО дух
352090
Состав !-,ûü А. Калашников
Техред Л. Богданова
Редактор Н. Вирко
Корректор В. Жолудева
Заказ 3329/14 Изд. ¹ !344 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь.тий при Совете Министров СССР
Москва,, Я(-35, Раушская наб., д. 4!5
Типог1ра< пя, пр. Сапунова, 2 регh лятором соотношения установле11 потенциометр с ссрвомотором, к которому присоединен через блокирующие контакты датчика содержания кислорода импульсатор с переключателем направления воздействия по сигналу датчика оптической плотности.

