Устройство для сборки и центровки труб
35l66E
ОПИСЛНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К азтОРСКОМ СВИДЕтЕЛЬСтВЬ
Сова Советскиэ
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.IV.1971 (№ 1651335/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 28.IX.1972
М. Кл. В 23k 37104
В 23р 19100
4(омнтет по делаю нэсбретеннй н открытый ври Совете Министров
СССР
УДК 621.791.039(088.8) Лвторы изобретения
Г. К. Захаров, В. Д. Бараник и P. С. Бронниковский
Заявитель
Хабаровский филиал Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И ЦЕНТРОВКИ ТРУБ
Изобретение относится к оснастке, используемой при сборке труб под сварку без применения подкладных колец.
Известно устройство для сборки и центровки труб, состоящее из двух соединяемых между собой центрирующих головок с посадочными поясками на наружной поверхности и съемного установочного разжимного приспособления с центрирующим диском.
Отличительной особенностью устройства является то, что центрирующий диск установлен с возможностью радиального перемещения относительно разжимного приспособления и выполнен со сменной конусной насадкой, причем устройство снабжено центрирующей скобой, охватывающей центрирующие головки по их посадочным пояскам.
Это повышает точность сборки труб пол сварку.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 показана центровка концов труб при сборке стыка пол сварку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.
Устройство для сборки и центровки труб представляет собой комплект, состоящий из установочного приспособления 1, двух центрирующих головок 2 и центрирующей скобы 8.
Установочное приспособление имеет выполченный в виде стержня корпус 4, на котором смонтированы разжпмные кулачки 5, соединенные с тягой б, несущей на конце зажимную гайку 7. С помощью кольца 8 с зазором, допускающим возможность радиального перемещения, на корпусе укреплен центрирующий диск 9 со сменной конусной насадкой 10, установленной копцснтрично посадочному пояску а центрирующего лиска, выполненному на его наружной поверхности. Насадка вы10 полнена сменной для обеспечения центровки ряда размеров труб. Часть наружной поверхности диска снята лля образования зацепов в.
Центрирующая головка имеет корпус К
1s выполненный в виде полого полулиска с посадочным пояском и зацепами, в котором размещен плавающий зажим, содержащий рычаги 12 с закрепленными шарнирно на концах призмами 18, соединенные между со20 бой коромыслом 14. Корпус с коромыслом соединен винтом 15, опорная поверхность головки которого выполнена шершавой. Через паз, расположенный на боковой стенке корпуса, и отверстие в сухаре 1б в призму ввер25 нут винт 17.
1дентриру1ощая скоба 8 выполнена с центри. рующей поверхностью и в ней смонтированы две пары Г-образных прихватов 18. Для выполнения электропрпхватки стыкуемых труб
30 в,корпусе скобы имеется окно 19.
351661
При работе для установки центрирующей головки 2 на трубе разжимные кулачки установочного приспособления 1 вводят в трубу до упора насадки 10 в ее торец и вращением гайки 7 закрепляют это приспособление. При этом независимо от установки кулачков по внутреннему диаметру насадка 10 вместе с центрирующим диском 9, перемещаясь в радиальном направлении относительно корпуса 4, установится концентрично кромке внутреннего диаметра трубы.
Центрирующая скоба 3 с установленной по ее цептрирующей поверхности и закрепленной прихватами 18 головкой накладывается своей центрирующей поверхностью на посадочный поясок а диска 9 установочного приспособления и закрепляется на нем прихватами. Вращением винта 15 через коромысло 14 и рычаги 12 призмы 13 обжимаются по наружному диаметру, закрепляя центрирующую головку на трубе, при этом посадочный поясок центрпрующей головки установится концентрично .кромке внутреннего диаметра в связи с наличием плавающего зажима головки и центрирующей поверхности скобы 3. Затяжкой винта 17 при зма головки фиксируется GT проворота. Прихваты, крепящие цептрирующую головку к скобе, отводятся, и установочное приспособление вместе с центрирующей скобой снимается, а на трубе остается закрепленная и сцентрированная относительно кромки внутреннего диаметра головка.
В такой же последовательности производится установка другой центрирующей головки на второй (пристыковываемой) трубе.
Скоба своей центрирующей поверхностью накладывается на посадочные пояски головок, закрепленных на концах собираемых труб, прихваты заводятся в зацепы головок, 10 и производится прижатие их к центрирующей поверхности скобы. При этом кромки стыка собираемых труб устанавливаются концентрично между собой без уступа и без осевого перемещения труб. После выполнения элект15 роприхватки стыка устройство снимается.
Предмет изобретения
Устройство для сборки и центровки труб, состоящее из двух соединяемых между собой
20 центрирующих головок с посадочными поясками на наружной поверхности и съемного установочного разжимного приспособления с центрирующим диском, отличающееся тем, что, с целью повышения точности сборки труб
25 под сварку и расширения возможностей применения, центрирующий диск установлен с возможностью радиального перемещения относительно разжимного приспособления и выполнен со сменной конусной насадкой, 30 причем устройство снабжено центрирующей скобой, охватывающей центрирующие головки по их посадочным пояскам.
351661
А-A
Фиг. 2
Фаг 3
Редактор Г. Кузьмина
Заказ 3327719 Изд. ¹ !307 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2
/ 3
Составитель А. Луганцева
Техред Л. Богданова
Корректоры: Л. Корогод н А. Николаева


