Патент ссср 351644
О П И С А Н И Е 351644
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
:iOIQ3 G08BTCKHX
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.Х.1970 (№ 1482113!25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.IX.1972. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 26.IX.1972
М. Кл. В 23b 33 00
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 621.941,3(088.8) Автор изобретения
С. И. Алексеев
Заявитель
Московский завод шлифовальных станков
ПОВОДКОВОЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Изобретение относится к станкостроению и может быть применено в станках повышенной точности.
Известны поводко вые устройства с ведомым элементом, закрепленным íа изделии, и ведущими элементами, установленными на шпинделе станка. Недостатком известных устройств является деформация детали или отсутствие передачи точного вращения от шпинделя на изделия.
Предложенное устройство исключает дефо рмацию детали и обеспечивает точную передачу .вращения от шпинделя на изделие.
С этой целью ведомый элемент имеет форму усеченного шара, а ведомые элементы,выполнены в виде ползушек на направляющих качения, сидящих на штырях, расположенHbIx в кронштейне и связанных с ползушками эластичными, например резиновыми, втулками.
На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид и разрезы по А — А и
Б — Б.
Хомутик 1 одним концом жестко закреплен на детали 2. На другом конце хомутика жестко закреплен шарик 8. Шарик в кронштейне 4 зажат винтами 5 через штыри б с круглыми головками, шарики 7, расположенные в сепараторах 8, и круглые ползушки 9.
Ползушки и шарики в сепараторе связаны с головками штырей б кольцами 10 из резины или другого упругого материала, которые одновременно предохраняют шарики и рабочие плоскости штырей и ползушек от загрязнения. Такая система предотвращает деформацию ведомого элемента при вращении, так как шарик 8 имеет возможность свободно перемещаться по шарикам 7 вместе с ползушками 9 в плоскости, проходящей через
10 ведомую ось и ocb шарика 3.
При вращении ведущего элемента движение к ведомому передается поводком через штыри б, шарики 7 и ползушки 9 на шарик 8 хомутика I, жестко связанного с ведомым
15 элементом. Это движение передается с большой точностью, так как ша рик хомутика остается жестко зажатым в направлении вращения.
Повод ковое устройство для передачи вращения от шпинделя станка на изделие, ведомый элемент которого смонтирован на хо25 мутике, связанном с изделием посредством клеммового зажима, а ведущий элемент установлен на шпинделе станка, от гичающееся тем, что, с целью исключения деформации изделия .и обеспечения точного вращения, ве30 домый элемент выполнен в форме усеченно351644
«.б с
Составитель А. Гаврюшин
Техред 3. Тараненко
Корректор Л. Царькова
Редактор Т. Ларина
Заказ 3204, 17 Изд. ¹ 1312 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская»ao., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2 то шарика, а ведущий элемент — в виде штырей, несущих контактирующие с шариком ползунки, смонтированп1ые на направляющих качения и соединенные со штырями посредством эластичных, например резиновых, втулок.

