Конусная инерционная дробилка

 

и 61

ИЗОБРЕТЕНИЯ

--36Б76

Со1оэ Советскис

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.1Х.1969 (№ 1369619/29-33) Л!, Кл. В 02с 2/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 28.IX.1972

УДК 666.3.022.274(088.8) Авторы изобретения

К. А. Рундквист, Г. А. Калюнов, Б. Г. Иванов, Н. А. Иванов, Л. П. Зарогатский, С. Г. Толстов и Е. В. Кочетов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых

Заявитель

КОНУСНАЯ ИНЕРЦИОННАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение касается конусной инерционной дробилки, в кото1рой производится дробление руд и других материалов, и может применяться в различных отраслях промышленности.

Известна конусная инерционная дрооилка, вкл1очающая корпус, коническую чашу и конус, на валу, которого размещен дебаланс с криво ши пным приводом.

Цель изобретения — упрощение .конструкции дробилки.

Достигается эта цель тем, что в презлагаемой дробилке кривошипный привод снабжен кулисой.

На черте>ке изображена описываемая дробилка в разрезе.

Дробящий конус 1 опирается на сферпчеокую пяту 2, закрепленную в,корпусе 8.

К корпусу прикреплена чаша 4, в верхней части которой установлена загрузочная воронка 5. Наружная поверхность, конуса и внутренняя поверхность чаши футерованы износостой кой броней б. Броня конуса крепится специальной гай1кой 7, а броня чаши— ско1бами 8.

Разгрузочная щель,в нижней 1части зоны дробления устанавливается путем подъема или опускания чаши 4 в упорной резьбе. После установки разгрузочной щавели зазор в резьбе выбирается с помощью специальных винтов 9.

Для предотвращения попадания пыли из зоны, разгрузки 113 IIOiBcрхности трения конуса и сферичсокoi пяты, а также >попадания масла в готовый продукт предусмотрено резиновое i плотнение 10.

Дробящий конус приводится от вибратора, 10 расположенного на его вале-хво товике. В дебаланс 11 вибратора .встроен сферический шарнир 12, в цилиндрическую расточку которого входllT вал-хвостовик дробящего колуса. Сферическая IIOBcpxHOcTb позволяет де15 балансу поворачиваться па некоторый угол относительно ос» дробящего конуса.

Нижней плоскостью лебаланс опирается на диск 18, выполненный заодно с,вертикальным привозным валом, вращающимся в под20 шппниках 14, установленных,в корпусе 15 контрпривода.

Для 1передачп вращения от диска 18 к дебалансу 11 в диске эксцентрично оси его вращеH11я 3 а к рcп,пеп 3 Ii l лиса 16, котор 3я Входит

25 в паз дсоаланса. Таким ооразом> K) .tlHc3 16, передавая вращение дсбалансу 11, >не,препятствует его радиальному перемещению в горизонтальной плоскости по опорному диску 18. Кулиса 16 может поворачиваться в

ЗО диске относительно своей оси.

351576

Составитель Г. Кузьминова

Текред Л. Богданова

Корркторы E. Давыдкина н М. Коробова

Редактор В. Борисова

Заказ 3207/8 1 1зд. М Г303 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по деляги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вращение диску,И передается от электродвигателя либо непосредственно, либо через клиноременную передачу, либо через коническую зубчатую передачу.

Смазка к узлам трения скольжения подводится от маслостанции через вертлюг 17 и центральный ка|нал в валу коптрпривода.

Дробление материала осуществляется в кольцевой .полости, между бронями конуса и ча ши за счет центробежных сил, развиваемых,дебалан сом и дробящим,конусом.

Предмет изобретения

Конусная инерционная дробилка,,включающая корпус, коническую чашу и .конус, на валу которого размещен дебаланс с кривошипным приво дом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции дробилки, 10 кривошипный привод снабжен кулисой.

Конусная инерционная дробилка Конусная инерционная дробилка 

 

Похожие патенты:

Блиотека j // 324783

Изобретение относится к оборудованию для дробления и измельчения материалов

Дробилка // 2133151

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерновых культур при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности, к устройствам для механической обработки волокносодержащих материалов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, химической, строительной промышленности и т.д

Изобретение относится к вибрационным конусным дробилкам

Изобретение относится к области горнорудной промышленности, в частности к дроблению и измельчению различных материалов, и может быть использовано при дроблении и измельчении рудного и нерудного сырья

Изобретение относится к конусным дробилкам мелкого дробления, а также к мельницам грубого измельчения и может быть наиболее широко использовано в промышленности стройматериалов для производства дорожного щебня или цемента
Наверх