Лесопосадочная машина
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
35I490
Goes Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. 1 л. А Оlс 11/02
Заявлено 24.1.1966 (№ 1051738/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 24,Х.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 634.0.232.4(088.8) Авторы изобретения
Г. И. Кейзер и В. М. Шведов
Заявитель
ЛЕСОПОСАДОЧНАЯ МАШИНА
Изобретение относится к машинам для посадки саженцев на нераскорчеванных вырубках.
Известны лесопосадочные машины, содержащие раму, ходовые колеса и посадочный а ппарат с приводом от ходовых колес.
В таких машинах ходовые колеса установлены на раме жестко, поэтому при работе на вырубках происходит нависание ходовых колес, когда машина своей нижней частью садится на утолщенный пласт. В результате этого происходят пропуски в посадке, так как посадочный аппарат не получает движения от ходовых колес.
Для предотвращения пропусков в посадке механизм привода посадочного аппарата выполнен в виде двух зубчатых редукторов, закрепленных на оси посадочного аппарата с возможностью поворота вокруг нее и подпружиненных относительно рамы, а ходовые колеса установлены непосредственно на входных валах редукторов.
На чертеже схематично изображена предлагаемая лесопосадочная машина, вид сбоку и сверху.
Лесопосадочная машина содержит раму 1, ходовые колеса 2, посадочный аппарат 8, смонтированный на оси 4, зубчатые редукторы 5 и пружину б.
При работе машины ходовые колеса 2, находящиеся в зацеплении с,почвой, через зубчатый редуктор 5 передают крутящий момент валу 4 посадочного аппарата 3.
При микронеровностях, а также при частичном выглублении машины из почвы ходовые колеса 2 не выходят из зацепления с почвой, 10 так как корпус редуктора 5 под действием пружины б поворачивается на валу 4 и прижимает колеса к почве, в результате посадочный аппарат работает без .пропусков.
Предмет изобретения
Лесопосадочная машина, содержащая раму, ходовые колеса, посадочный аппарат роторного типа с приводом от ходовых колес, отличающаяся тем, что, с целью предотвра20 щения пропусков в работе посадочного аппарата, механизм привода последнего выполнен в виде двух редукторов, закрепленных на оси посадочного аппарата с возможностью поворота вокруг нее и подпружиненных относи25 тельно рамы, а ходовые колеса установлены непосредственно на входных валах редукторов.
351490
Составитель А. Киселева
Техред А. Камышникова Корректор Е. Зимина
Редактор Н. Спиридонова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3555/2 Изд. № 1453 Тираж 406 Подписное
Ц !ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

