Автоколебательный генератор пилообразногонапряжения
О Г1 И С А Н И Е 35!305
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сожа Советскик
Социалистиивсиил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
М. Кл. Н 03k 4/50
Заявлено 05.11.1970 (№ 1401154/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 13.1Х.1972. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 20.IX.1972
Комитет по долам иаобрвтвиий и открытии при Совете Микистроо
СССР
УДК 621.373.43 (088.8) Авторы изобретения
В. Н. Захаров, А. В. Кучерявенко и М. А. Антюхин
Заявитель
АВТО КОЛ ЕБАТЕЛ ЬН Ый ГEH EPATOP П ИЛ ООБРАЗ НОГО
НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к импульсной технике.
Известен автоколебательный генератор пилообразного н апряжения, содержащий разрядный элемент, включенный параллельно формирующему конденсатору, зарядный элемент, включенный последовательно с упомянутым конденсатором, пиковый детектор и схему сравнения с опорным напряжением.
Однако для такого генератора характерна нестабильность выходного напряжения.
Целью изобретения является стабилизация выходного напряжения.
Для этого выход зарядного элемента через эмиттерный повторитель подключен к схеме сравнения, выход которой через усилитель подключен к пиковому детектору; сигнал с которого через дополнительный эмиттерный повторитель подан на вход разрядного блокинггенератора.
Принципиальная схема автоколебательного генератора пилообразных напряжения изображена на чертеже.
Автоколебательный генератор пилообразных напряжений содержит конденсатор 1, зарядный транзистор 2. Конденсатор 1 заряжается от источника питания через зарядный транзистор 2. Использование транзистора 2 позволяет заряжать конденсатор 1 практически постоянным током, что является важным условием при формировании лиHåéных пилообразных колебаний. При подаче на вход транзистора 2 управляющего тока от генератора 3 тока можно изменять его сопротивление и таким обра5 зом регулировать постоянную времени цепи, состоящей из конденсатора 1 и зарядного транзистора 2, в результате чего будет изменяться период генерируемых пилообразных колебаний.
10 В качестве устройства для разряда конденсатора 1 применен блокинг-генератор, собранный на транзисторе 4. Уровень срабатывания блокинг-генератора определяется величиной напряжения на базе относительно эмиттера
1S этого транзистора.
С выхода автоколебательного генератора пилообразное напряжение поступает на выход схемы и через эмиттерный повторитель, собранный на транзисторах 5 и б,— на схему
20 эталонного сравнения, выполненную на диодах
7, 8, 9. В качестве источника эталонного напряжения используют стабилитрон 10. Выход схемы эталонного сравнения подключен к импульсному усилителю, собранному на транзис25 торе 11. На выходе импульсного усилителя включен пиковый детектор, выполненный на диодах 12 и 18 и конденсаторах 14 и 15. Выход пикового детектора подключен через эмиттерный повторитель, собранный на транзисто30 ре 1б, и перьичную обмотку импульсного
351305
50 трансформатора 17 к базе транзистора 4 разрядного блокинг-генератора.
В начальный момент времени напряжение на конденсаторе 1 равно нулю. После включения напряжений источников питания конденсатор 1 начинает заряжаться через зарядный транзистор 2 и ограничительный резистор 18.
Вследствие этого потенциал точки Л начинает падать, и как только этот потенциал станет меньше потенциала точки В, транзистор 4 разрядного блокинг-генератора открывается и происходит блокинг-процесс. Конденсатор 1 разряжается через транзистор 4 блокинг-генератора. Таким образом будет сформирован импульс пилообразного напряжения, а затем вышеописанный процесс повторится.
Сформированные пилообразные колебания с выхода формирующей цепи (конденсатор 1, транзистор 2, резистор 18) поступают на вход каскада с большим входным и малым выходным сопротивлениями, представляющего собой составной эмиттерный повторитель, собранный на транзисторах 5 и 6. С резистора 19 нагрузки составного эмиттерного повторителя сигнал поступает на выход схемы и одновременчо ча вход схемы эталонного сравнения, выполненной на диодах 7, 8, 9. С помощью диода 7 и конденсатора 20 осуществляется привязка пилообразного напряжения к потенциалу корпуса, а это позволяет сравнивать размах пилообразных колебаний с эталонным напряжением, что повышает точность отработки всего устройства.
Собственно схема эталонного сравнения состоит из стабилитрона 10, балластного резистора 21, резистора 22 суммирования рабочего и эталонного напряжений и диодов 8 и 9. При проектировании схемы величину эталонного напряжения выбирают меньше возможной наименьшей величины размаха пилообразных колебаний генератора. Поэтому в каждом периоде работы автоколебательного генератора пилообразного напряжения величина амплитуды пилообразного импульса напряжения в какой-то момент времени начинает превышать величину эталонного напряжения, диод 8 открывается, и на резисторе 22 выделяется импульс напряжения, амплитуда которого рав «а разности между эталонной величиной напряжения и величиной амплитуды пилообразного импульса напряжения. Диод 9 в приведенной схеме предохраняет шунтирование резистора
22 стабилитроном 10 по переменному току.
С выхода схемы сравнения импульс напряжения подается через разделительный конденсатор 23 на вход импульсного усилителя, собранного на транзисторе 11 (резисторы 24, 25, 26 — элементы смещения, резистор 27 — нагрузка каскада), и далее на пиковый детектор, собранный на диодах 12, 18 и конденсаторах
14, 15.
На выходе пикового детектора формируется постоянное напряжение, величина которого пропорциональна амплитудам поступающих импульсов. Чем больше разность между эталонным напряжением и амплитудами пилообразных импульсов, тем больше величина постоянного напряжения на выходе пикового детектора. Это напряжение через эмиттерный повторитель, собранный на транзисторе 16 (резистор 28 — нагрузка, резистор 29 — сопротивление в базовой цепи эмиттерного повгорителя), и первичную обмотку импульсного трансформатора 17 поступает на базу транзистора 4 разрядного блокинг-генератора, за счет чего изменяется уровень срабатывания последнего.
Таким образом, при изменении величины амплитуды формируемых пилообразных колебаний, которое может быть вызвано температурными условиями, изменением питающих напряжений и другими дестабилизирующими факторами, схема автоподстройки вырабатывает управляющее напряжение, которое изменяет уровень срабатывания разрядного блокинг-генератора, и выходное пилообразчое напряжение остается практически неизменным по амплитудному значению и по частоте.
Пред»ет изобретения
Лвтоколебательный генератор пилообразного .напряжения, содержащий разрядный элемент, включенный параллельно формирующему конденсатору, зарядный элемент, включенный последовательно с упомянутым конденсатором, пиковый детектор и схему сравнения с опорным напряжением, отличающийся тем, что, с целью стабилизации выходного напряжения, выход зарядного элемента через эмиттерный повторитель подключен к схеме сравнения, выход которой через усилитель подключен к пиковому детектору, сигнал с которого через дополнительный эмиттерный повторитель подан на вход разрядного блокинг-генератора.
//oi oc — И
Составитель С, Лукинская
Редактор Е. Кравцова Техред Е. Борисова Корректор Л. Царькова
Заказ 3018/18 Изд. № 1273 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


