Генератор линейно изменяющегося напряжения
289500
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК Н 03k 4/50
Заявлено 07.11.1969 (№ 1301827/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621,373.52(088.8) Опубликовано 08.Х11,1970. Бюллетень № 1 за 1971
Дата опубликования описания 18.II.1971
Авторы изобретения
В. А. Бондарь, Г. И. Передельский и В. Н, Макаров
Заявитель
ГЕНЕРАТОР Л ИНЕИ НО ИЗМЕНЯ ЮЩЕ ГОСЯ НАПРЯ?КЕНИЯ
Изобретение относится к генераторам линейно изменяющихся напряжений. Оно может быть применено в блоках развертки электронного луча, в схемах временной задержки и т. п.
Известны генераторы линейно изменяющегося напряжения (ЛИН), содержащие разрядный и токостабилизирующий транзисторы, делитель напряжения из постоянного и переменного резисторов, включенный между эмиттером токостабилизирующего и коллектором разрядного транзисторов, и формирующий конденсатор.
У этих генераторов высока нелинейность выходного напряжения, Целью изобретения является уменьшение нелинейности выходного напряжения.
Для этого в предлагаемом генераторе параллельно переменному резистору делителя напряжения включена цепочка из последовательно соединенных конденсаторов и резистора.
На чертеже изображена схема предлагаемого генератора ЛИН.
Генератор ЛИН содержит разрядный транзистор 1, в цепи коллектора которого включен делитель напряжения, состоящий из постоянного 2 и переменного 3 резисторов. К резистору 2 подключен эмиттер токостабилизирующего транзистора 4. Параллельно переменному резистору 3 подключена цепочка пз конденсатора 5 и резистора б.
Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии транзистор 1 открыт
5 отрицательным управляющим импульсом. поступающим от запускающего устройства 7.
После прекращения управляюп..его импульса транзистор 1 закрывается и начинает заряжаться формирующий конденсатор 8. Напря10 жение на аноде диода 9 становится меньше, чем на катоде. Диод 9 запирается, п ток базы транзистора 4 замыкается на конденсатор 10.
Разряд конденсаторов 10 и 11 и заряд конденсатора 8 вызывают уменьшение зарядного
15 тока. Разряд же конденсатора 5 на резисторы
3 и б приводит к уменьшению напряжения на базе транзистора 4 и увеличению тока заряда конденсатора 8.
20 Для компенсации экспоненциального заряда конденсатора 8 экспонента компенсирующего звена, состоящего нз резисторов 3 и б конденсатора 5. должна быть согласована по постоянной времени и по амплитудному значенгио на25 пряжения с коэффи иентсм усиления транзистора 1.
Регулируя резистором 3 амплитуду компенсирующего напряжения, а резистором б— постоянную времени конденсатора 5, компенЗО сируют уменьшение зарядного тока.
289500
Предмет изобретения
Составитель А. Зиньковский
Редактор Т. 3. Орловская Техред T. П. Курилко Корректор Т. А. Уманеи
Изд. ¹ 70 Заказ 123/8 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2
Генератор линейно изменяющегося напряжения, содержащий разрядный и токостабилизирующий транзисторы, делитель напряжения из постоянного и переменного резисторов, включенный между эмиттером токостабилизирующего и коллектором разрядного транзисторов, и формирующий конденсатор, отличсиои4ийся тем, что, с целью уменьшения нелинейности выходного напряжения, параллельно переменному резистору делителя напряжения включена цепочка из последовательно соединенных конденсаторов и резистора.

