Патент ссср 350708
П И С А Й И Е 350208
ЗОБРЕТЕНИЯ
АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ симое от авт. свидетельства ¹ лено 25.VI.1969 (№ 1341408/28-1 3) М. Кл. В 63d 11/14 исоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 13.IX.197 2. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 27.IX.1972
Комитет по делам изобретений и отпрытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.798.12(088 8) Лвторы изобретения
В. И. Шпанов и В. В. Шпанов
Заявитель
Изобретение относится к приспособлениям для транспортировки и хранения пищевых продуктов.
Известен ящик, имеющий выступы по углам, служащие для фиксирования ящиков при штабелировании и образования зазора между ними, и перфорацию.
Предложенная конструкция ящика является более простой.
Это достигается тем, ITQ выступы в сечении имеют форму перевернутой прямоугольной трапеции, скошенная часть которой обращена во внутрь ящика, и расположены в придонной части последнего.
На фиг. изображен описываемый ящик, вид со стороны боковой стенки; на фиг. 2— то же, вид со стороны головки; на фиг. 3— сечение по А — 4 на фиг, 2; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение по  — В на фиг. 1 и сечение по à — Г.
Корпус 1 ящика выполнен с перфорацией 2.
Выступы 8 корпуса в сечении имеют форму прямоугольной трапеции, скошенная часть которой обращена во внутрь ящика.
Головки 4 и 5 в верхней части ящика снабжены продольной выемкой. На торцовых стенках имеются вырезы б для захвата ящика и карман 7 для этикеток, образованный бортиками 8.
Перфорация и выступы обеспечивают вентиляцию продукта в ящике, а при установке соседнего ящика с боку или с головки выступы образуют зазоры между ними для цирку10 ляпни воздуха.
При установке ящиков друг на друга вентиляция обеспечивается также продольными выемками в боковинах и в головках.
15 Предмет изобретения
Ящик, имеющий выступы по углам, служащие для фиксирования ящиков при штабелировании и образования зазора между ними, и
20 перфорацию, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, выступы в сечении имеют форму перевернутой прямоугольной трапеции, скошенная часть которой обращена во внутрь ящика, и расположены в придонной
25 части последнего.
350708
5 4, б
Фиг.!
Фиг.2
А — А
Фиг.4
Фиг. Е
 — В
/ — б
Cue 5
Составитель М. Ларина
Текред Л. Богданова
Редактор Л. Бер
Корректор Г. Запорожец
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3225)7 Изд. М 1291 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Ком»тета»о делам изобретений и открытий пр» Совете й!и»петров СССР
Москва,,гК-35, Раушская нао., д. 4j5

