Усилитель переменного напряжения
СПИ 350134
ИЗОВЕИтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства М
Заявлено 30.XI I.1969 (Ме 1391349!26-9),Ч. Кл. Н 03f 1/34 с присоединением заявки Ме
Приоритет
Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень Ме 26
Дата опубликования описания 1".1Х.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.375(088.8) Авторы изобретения Г. Е. Рудашевский, А. А. Горбатов и Н. А. Виноградова
Заявитель Государственный научно-исследовательский институт машиноведения
УСИЛИТЕЛЬ П EPEMEH НОГО НАП РЯЖЕН ИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области радиотехники, а именно к технике усиления электрических сигналов, и может быть использовано в усилительной аппаратуре.
Известны усилители переменного напряжения, содержащие полевой транзистор по схеме с общим истоком, к стоковой цепи которого подключен коллектор биполярного транзистора, включенного по схеме с общей базой, с цепью температурной стабилизации, и цепь обратной связи.
Целью изобретения является повышение температурной стабильности параметров уси- лителя при высоком коэффициенте усиления.
Это достигается тем, что между стоком полевого транзистора и коллектором биполярного транзистора включен дополнительный биполярный транзистор обратного типа проводимости по схеме с общей базой и с базовым делителем напряжения.
На чертеже представлена принципиальная схема усилителя переменного напряжения.
Усилитель содержит полевой транзистор 1, в затворную цепь которого через конденсатор 2 и резистор 8 поступает сигнал, подлежащий усилению. В стоковую цепь полевого транзистора включен усилительный каскад на биполярном транзисторе 4, потенциал базовой цепи которого фиксирован диодом 5.
В коллекторную цепь транзистора 4 включен биполярный транзистор 6 обратной проводимости (в сравнении с проводимостью транзи5 стора 4), эмиттерная цепь которого через резистор 7 соединена с источником питания, а базовая цепь подключена к делителю, состоящему из резисторов 8 и 9. Цепь затвора полевого транзистора подсоединена через ре10 зистор 10 к выходной цепи усилителя.
Усилитель переменного напряжения, содер15 жащий полевой транзистор по схеме с общим истоком, к стоковой цепи которого подключен коллектор биполярного транзистора, включенного по схеме с общей базой, с,цепью температурной стабилизации, и цепь отрицатель20 ной обратной связи, отличающийся тем, что, с целью повышения температурной стабильности параметров усилителя при высоком коэффициенте усиления, между стоком полевого транзистора и коллектором упомянутого
25 биполярного транзистора включен дополнительный биполярный транзистор обратного типа проводимости по схеме с общей базой и с базовым делителем напряжения.
350134
Редактор Т. Юрчикова
Заказ 3017/10 Изд. Ма 1282 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Ю. Еркин
Тсхред Л. Богданова
Корректоры. Е. Талалаева и О. Волкова

