Патент ссср 350056
!
О П И С А Н И Е 350056
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. H Olf 41, 02
Заявлено 09.11.1971 (№ 1630310(26-9) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 538.245(088.8) Опубликовано 04 1Х.1972. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 13.1Х.1972
Авторы изобретения
Л. Г. Годес, Ю. М. Яковлев, Л, Н. Войтова, Э. В, Рубальская, М. А. Винник и Б. Л. Лаповок
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ МОНОКРИСТАЛЛОВ
ФЕРРИТА СО СТРУКТУРОЙ ШПИНЕЛИ
Пpедмгт пзобpoтeния
Известны способы изготовления изделий из монокристаллов феррита со структурой шпинели, при которых заготовки изделий подвергают термообработке и постепенно охлаждают. Такие способы не обеспечивают требуемой магнитной добротности изделий.
Целью изобретения является обеспечение высокой магнитной добротности изделий. Это достигается тем, что заготовки изделий нагревают до 800 — 950 С с выдержкой прп этой температуре в течение 4 — б час и охлаждают со скоростью 0,5 — 1 С/час до 300 С, а затем со скоростью 10 — 50 С!час до комнатной температуры.
Пример. Сферы, полученные методом механической обработки из монокристаллов
Mg-феррита, выращенных методом кристаллизации из раствора в расплаве Pbo — В О, помещаются с помощью магнитной иголки в стаканчики из поликристаллического Мдферрита и переносятся в печь, обеспечивающую нагрев в воздушной средс до 1000 С со скоростью не более 100 С/нас. После выдержки при 900 С в тсченнс 6 час для установления равновссного распределения катионов в кристалле осуществляется программное охлаждение печи со скоростью, не превышающей 1 С час до 300 С, после чего охлаждение до 20 С продолжается с выключенной печью со скоростью 10 — 50 С/час до комнатной температуры.
Способ изготовления пзлелий !ra моно кристаллов фсррита со структурой шппнсли, при
15 котором заготовки изделий подвергают термообработке н постепенно охлаждают, отлпааюишй ся тем, что, с целью обеспечения высокой м агн нтной добротности, заготовки изделий нагревают до 800 — 950 С с выдержкой
20 при этой температуре в течение 4 — 6 час и охлаждают со скоростью 0,5 — 1 С!час до
300 С, а затем со скоростью 10 — 50 C/÷àñ до комнатной температуры.
