Переходили площадка пассажирского вагоиа с короткой сцепкой
О П И С А Н И Е 349I47
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Сониалистических
Республик
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента ¹
М. Кл. В 61d 17/20
Заявлено 22.Vl I.1969 (№ 1349606/27-11) Приоритет 22Х11.1968, %Р 20с/133635, ГДР
Опубликовано 23.Vill.1972. Бюллетень № 25
Комитет оо делам иаобретений и открытий ври Совете Министров
СССР
УДК 625.2.011.683(088.8) Дата опубликования описания 6.IX.1972
Авторы изобретения
Иностранцы
Теопольд Лоренц, Франц Моешлер и Зигфрид Шульц (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма
«Институт Фюр Шиненфарцойге» (Германская Демократическая Республика) Заявитель
П ЕР ЕХОДНА 1 ПЛОЩАДКА ПАССАЖИ РСКО ГО ВАГО НА
С КОРОТКОЙ СЦЕПКОЙ
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к подвижному составу, и касается конструкций переходных площадок пассажирских вагонов с короткой сцепкой.
Известны переходные площадки пассажирского вагона с короткой сцепкой, содержащие обшивку из эластичного профиля приблизительно параболического очертания, прикрепленную по контуру торцовой стены и контактирующую при сцепления с обшивкой смежного вагона.
Цель изобретения — повышение надежности изоляции межвагонного пространства иад сцепными устройствами и обеспечение амортизации боковых колебаний вагона.
Для этого эластичный профиль выполнен сплошным, содержащим сердечник из пористого полиуретана и наружную оболочку из линейного полиуретапа.
В такой конструкции площадки наружная оболочка может быть выполнена с параллельными бороздками, расстояние между которыми уменьшается по мере приближения к вершине профиля.
На фиг. 1 изображена описываемая переходная площадка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — переходные площадки двух смежных вагонов в сцепленном состоянии; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг, 2; на фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 2; иа фиг. 7 — разрез по à — Г на фиг. 3.
Переходная площадка содержит обшивку 1 из эластичного профиля приблизительно параболического очертания, прикрепленную по контуру торцовой стены 2. Обшивка служит поверхностью ограничения для боковой стены
3, пола 4 и крыши 5, а также обрамляет про10 ходы 6 между вагонами.
Эластичньш профиль выполнен сплошным, содержащим серде ишк 7 из пористого полиуретана, например из полиуретана — сложного полиэфира, и внешшою оболочку 8 из ли15 нейного полиуретана, стойкого против истирания и надрыва. Эластичные профили обладают упругостью при сдавливашш, а также выполняют роль поглощающего толчки стабилизирующего уcTpollcTBB, образующего, кро25 ме того, деформирующиеся зоны с высоким восприятием энергии.
На фиг. 1 представлена эпюра восприятия энергии описываемой переходной площадкой, 25 где а — воспринимаемая энергия толчков от действия буферны.; и автосцепных устройств
9; б — воспринимаемая профилем энергия толчков от каркаса кузова вагона; в — воспринимаемая эисргия толчков от обшивки пе30 реходов.
349147
Уиг J
Наружная оболочка выполнена с параллельными бороздками 10, расстояние между которыми уменьшается по мере приближения к вершине профиля или к поверхности соприкосновения с обшивкой смежного вагона.
К торцовой стене кузова обшивка прикреплена с помощью съемных крепежных элементов 11.
Предмет изобретения
1. Переходная площадка пассажирского вагона с короткой сцепкой, содержащая обшивку из эластичного профиля приблизительно параболического очертания, прикрепленную по контуру торцовой стены и контактирующую при сцеплении с обшивкой смежного вагона, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности изоляции межвагопного пространства над сцепными устройствами и обеспечения амортизации боковых колебаний вагона, эластичный профиль выполнен сплошным, содержащим сердечник из пористого полиуретана и наружную оболочку из линейного по10 лиуретана.
2. Переходная площадка по п. 1, отличающаяся тем, что наружная оболочка выполнена с параллельными бороздками, расстояние между которыми уменьшается по мере приб15 лижения к вершине профиля.
349147 Ри2 4
Уиг 5
r-r юг. 7
Составитель E. Макрович
Редактор В. Борисова Техред Л. Богданова Корректор Т, Китаева
Заказ 2852/2 Изд. ¹ 1173 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совстс Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,,5
Типографии, ир. Сапунова, "


