Электромагнитный толщиномер
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
348857
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч, Кл, 6 Olb 7/OG
Заявлено ОЗ.И!.1970 (№ 1453469/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.VI I I.1972. Бюллетень ¹ 25
Дата опубликования описания 13.IX.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 531.717.53 (088.8) Автор изобретения
В. Г. Брандорф
Заявитель
ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫИ ТОЛ 1ЦHHOMEP
Изобретение относится к контрольно-из мерительной технике.
Известный электромагнитный толщиномер для измерения толщин неферромагнитных крупногабаритных изделий содержит генератор намагничивающего тока, индуктивный возбудитель магнитного поля, подключенный к выходу генератора намагничивающего тока, три индуктивных датчика, установленных взаимно перпендикулярно в поле индуктивного возбудителя, индикатор ориентации датчиков, связанный входом с двумя индуктивными датчиками, индикатор сигналов о толщине изделия, соединенный с третьим индуктивным датчиком, отсчетный прибор, связанный с выходом индикатора сигналов о толщине изделия.
Этот толщи номер недостаточно помехоустойчив, так как при воздействии помех на датчики, например аномалий земного мапштного поля или магнитных полей электромеханических устройств, отсчетное устройство суммирует их с сигналами о толщине контролируемого объекта.
Цель изобре1ения — повышение помехоустойчивости процесса измерения.
Для этого предлагаемый толщиномер снабжен схемой «ИЕ», вход которой соединен с выходом индикатора сигналов о толщине изделия; схемой «H — FFE» с пятью входами, четыре входа которой соединены с выходом индикатора ориентации датчиков, а пятый— с выходом схемы «ОЕ»; тремя соединенными последовательно схемами временной задержки, вход первой из которых соединен с выходом схемы «É — FFE»; управляемыми ключами, первый из которых включен последовательно в цепь питания индуктивного возбудителя магнитного поля, входы второго и третьего ключей подключены .к выходу индикатора сигналов; двумя запоминающими ячейками, потенциальные выводы которых соединены вместе, а с1ггнальные — с выходами второго и третьего ключей соответствен15 но; четвертым управляющим ключом, один вывод которого сое игиен с сигнальным выводом одной из запоминающих ячеек, второй— с отсчетным прибором, вывод которого соединен с сип;альным выводом другой запоми20 нающей ячейки; цепью сбро-à,,которая соединяет сбрасывающис в оды запоминающих ячеек, включающий вход первого 11 выключающий вход четвертого ключа, причем вход первой схемы Временной задержки соединен
25 с вкгпо !ающим входом второго ключа, а выход — с выключа!Ощим входом этого же ключа и отклю IBIQIL;I! м входом первого ключа, вход третьей схемы временной задержки сосдинс1! с Включа!ощих! ВхОдОм третьего
30 ключа, а выход — с выключающим входом
348857
65 этого же ключа и включающим входом четвертого ключа.
На чертеже дана блок-схема описываемого толщиномера.
Он содержит индуктивный возбудитель 1 матнитного поля, генератор 2 намагничивающего тока, к выходу которого подключен возбудитель 1 через управляемый ключ 3; устройство 4 из трех индуктивных датчиков х, g u z с узлом 5 ориентации, установленных взаимно перпендикулярно в поле возбудителя, индикатор 6 ориентации датчиков. Датчики х и у (датчики ориентации) соединены со входами индикатора б, четыре выхода которого соединены с четырьмя входами узла
5 и четырьмя входами схемы «И — НЕ» 7, а датчик (датчик толщины) z — со входом индикатора 8, выход, которого связан со входом схемы «НЕ» 9 и управляемыми ключами 10 и 11. Выход схемы 9 соединен со входом схемы «И — НЕ» 7, выход которой связан со входом схемы 12 временной задержки. Последовательно со схемой 12 включены еше две схемы 13 и 14 временной задержки.
Вход схемы 12 соединен с включающим входом ключа 10, а выход — с выключающим входом того же ключа и выключающим входом ключа 3. Вход схемы 14 соединен с включающим входом ключа 11, а выход— с выключающим входом того же ключа и включающим входом ключа 15. Отсчетный прибор 16 связан через ключ 15 с сигнальными выводами запоминающих ячеек 17 и 18.
Выходы ключей 10 и 11 также соединены с сигнальными выводами ячеек 17 и 18, потенциальные выводы которых соединены между собой. Цепь сброса соединяет сбрасывающие входы этих ячеек, включающий вход ключа 3 и выключающий вход ключа 15.
Толщиномер работает следуюшим образом.
Подачей соответствующего импульса в цепь сброса замыкают ключ 3, размыкают ключ15 и стирают информацию в ячейках 17 и 18.
Магнитное поле создано возбудителем 1, отсчетный прибор 16 отключен, толщиномер готов к работе.
По сигналам датчиков х и у посредством узла 5 производят ориентирование, и в момент соосности возбудителя устройства 4 выходной сигнал индикатора 6 равен пулю.
Выходной сигнал датчика z, усиленный в индикаторе 8, вызывает срабатывание схемы
«НЕ» 9 — сигнал на ее выходе пропадает.
В результате этого на всех пяти входах схемы «И — HE» 7 сигналы отсутствуют, а на выходе ее возникает запускающий сигнал.
Необходимость введения в схему
«И — НЕ» информации о наличии сигнала на выходе индикатора 8 объясняется тем, что в случае отсутствия такой информации (исключения связи через схему «НЕ» 9 со входом схемы «И -- НЕ» 7) на выходе схемы «И — HE» 7 возможно появление ложного запускающего сигнала, когда возбудитель и устройство 4 с датчиками не сориентированы; когда в процессе ориентирования сигналы с датчиков х, у н zвозрастают,,они вызывают срабатывание индикатора 6 и запрещают срабатывание схемы «H — НЕ» 7.
Одновременно сигнал датчика z после усиления в индикаторе 8 вызывает срабатывание схемы «НЕ» 9, и последняя снимает запрещающий сигнал на своем входе в схему
«И — НЕ» 7. Запускающий сигнал поступает на вход ключа 10, и усиленный индикатором
8 сигнал e> — — е, -+- e,. поступает на сигнальный вход ячейки 17 (е, — сигнал датчика об измеряемой толщине, е,. — помеха). Через соответствующий интервал на выходе схемы
12 возникает импульс и поступает на выключающие входы ключей 3 и 10; возбудитель отключается от генератора намагничивающего тока, а ячейки 17 — от выхода индикатора 8. Одновременно этот импульс подается
FIB вход схемы 13, выходной импульс которой подается на включающий вход ключа 11 и на вход схемы 14; ключ 11 замыкается и сигнал датчика z е,, = е,. через индикатор 8 подается на сигнальный вход ячейки 18.
В следующий момент на выходе схемы 14 возникает импульс, который поступает на выключающий вход ключа 11 и включающий вход ключа 15, ячейка 18 отключается от выхода индикатора 8, а отсчетный прибор подключается между выводами ячеек 17 и 18 и фиксирует величину е, — е,, = е„т. е. е исключается. Таким образом, помехи па показания отсчетного прибора не влияют.
Предмет изобретения
Электромагнитный толшиномер для измерения толшин неферромагнитных крупногабаритных изделий, содержаший генератор намагничивающего тока, индуктивный возбудитель магнитного поля, подключенный к выходу генератора намагничиваюшего тока, три индуктивных датчика, установленных взаимно перпендикулярно в поле индуктивного возбудителя, индикатор ориентации датчиков, связанный входом с двумя индуктивными датчиками, индикатор сигналов о толщине изделия, соединенный с третьим индуктивным датчиком, отсчетный прибор, связанный с выходом индикатора сигналов о толщине изделия, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости процесса измерения, он снабжен схемой «НЕ», вход которой соединен с выходом индикатора сигналов о толшине изделия; схемой «И вЂ” НЕ» с пятью входами, четыре входа которой соединены с выходом индикатора ориентации датчиков, а пягый — с выходом схемы «НЕ»; тремя соединенными последовательно схемами временной задержки, вход первой из которых соединен с выходом схемы «И — НЕ»; апра ляемыми ключами, первый из которых включен последовательно;в цепь питания ин348857
Составитель А. Духанин
Редактор В. Дибобес Текрсд Л. Куклина Корректоры: Е. Талалаева и С. Сатагулова
Заказ 2893!12 Изд. ¹ 1247 Тираж 406 По:спи«кое
1ЛНИИПИ Комитета по делам пзобрстеяий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5
Типогра<рия, пр. Сапунова, 2 дуктивного возбудителя магнитного поля, входы второго и треть;го ключей подклю:еIlbI к выходу индикатора сигна "oB; двумя запоминающими ячейками, потенциальные выводы которых соединены вместе, а сигнальные — с выходами второго и третьего ключей соответственно; четвертым управляющим ключом, один вывод которого соединен с сигнальным выводом одной из запоминающих ячеек, второй — с отсчетиым прибором, выгод которого соединен с сигнальным выводом другой запоминающей ячейки; цепью сброса, посредство.,I которой соединены сбрасывающие входы запоминающих ячеек, включающий вход первого и выключающий вход четвертого ключа, причем вход первой схемы временной задержки соединен с включающим входом второго ключа, и выход — с выключающим входом этого же ключа и отключающим входом первого ключа, вход третьей схемы временной задержки соединен с включающим входом третьего ключа, а выход — с выключающим входом этого жеключа и включающим входом четвертого ключа.


