Устройство для измерения температурь!
345379
Предмет изобретения
Составитель М. Фримштейн
Текред T. Ускова Корректор Л. Бадылам»
Редактор В. Левитов
Заказ 3316(9 Иад. № 1022 Тираж 406 Подписное
Ц1ЛИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ности обмотк|и 2 изменяется и вносимое BKтивное сопротивление из короткозамкнутого витка, представленного втулкой 4, в обмотку 2.
Величина активного сопротивления короткозамкнутого витка мала, а потому вихревые токи в нем значительны. Изменения от температуры малого активного сопротивления приводят к большим изменениям величины вихревых токов и индуктивности обмотки 2 датчика. Поэтому мощность выходного сигнала датчика весьма значительна.
Устройство просто в конструктивном и схемном исполнениях, позволяет измерять температуру в герметичных толстостенных объемах. При выполнении обмоток датчика рядовой намоткой с шагом или проводом в специзоляции температурный диапазон работы устройства ограничивается температурой плавления примененных материалов.
Размещение во- внутренней полости втулки из немагнитного токопроводящего материала другой втулки или сердечника из ферромагнитного материала позволяет добиться большей величины магнитного потока, пронизывающего контур втулки, т. е. весь поток концен трируется внутри втулки.
Датчик может быть и дифференциальнотрансформаторного типа.
1. Устройство для измерения температуры, содержащее индуктивный датчик соленоидного типа, включенный в измерительную схему, блок контроля температуры, снабженный воздействующи м на датчик элементом, связанным с ним индуктивно, и термочувствительным элементом, и исполнительный орган, отличающееся тем, что, с целью увеличения мощности выходного сигнала, воздействующ ий и термочувствительный элементы совмещены и выполнены в виде втулки из немагнитного токопроводящего материала с положительным температурным коэффициентом сопротивления.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что во внутренней полости втулки из немагнитного материала размещена втулка из фер25 ромагнитпого материала.

