Устройство для крепления рабочего колеса
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сооетскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.Х.1969 (№ 1373645/24-6) М. Кл. F 04d 29/20 с присоединением заявки ¹
Комитет па делан изобретеиий и открытий при Совете Мииистрое
СССР
Приоритет
Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 26Х11.1972
УДК 621.515 (088.8) Юстас(ро ) Ядщ-" . Эк4кя
С. А. Румянцев, А. И. Аксенов, М. И. Цапкин и Б. А. Мурдасов
Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РАБОЧЕГО КОЛЕСА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области турбомашиностроения.
Известны устройства для крепления рабочего колеса и обтекателя турбомашины, например компрессора, на шлицевом конце вала при помощи гайки и винта со стопорной шайбой.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что концевой участок вала имеет нарезку противоположного направлен ия под винт и гайку, а последняя снабжена шлицами для связи с обтекателем, малый торец которого имеет отверстия под винт и лапки стопорной шайбы.
Такое выполнение устройства позволит повысить надежность крепления рабочего колеса.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольной разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.
На шлицевом конце вала 1 установлено рабочее колесо 2, закрепленное гайкой 8, которая навернута на наружную резьбу вала и имеет шлицы на наружном диаметре. Обтекатель 4, установленный в расточке рабочего колеса, своими внутренними шлицами входит в зацепление со шлицами гайки 8 и прижимается к рабочему колесу винтом 5, ввернутым во внутреншою нарезку вала 1, имеющую противоположное направление по отношению к резьбе гайки 8.
На грани головки винта 5 отогнуты края
5 стопорной шайбы б, лапки которой входят в отверстия на торце обтекателя.
При работе ротора компрессора, даже в уc;10BIIx вибраций и резких ускорений, гайка
8 не может отвернуться, так как при этом она
10 будет загягивать винт 5 через обтекатель 4 и стопорную шайбу б в связи с наличием на гайке и винте рсзьб противоположного направления. При отворачивании же винта 5 гайка 8 будет затягиваться.
Устройство для крепления рабочего колеса н обтекателя турбомашнны, например комп20 рессора, на шлицевом конце вала при помощи гайки н винта со стопорной шайбой, отличаюи1еесл тем, что, с целью повышения надежности, концевой участок вала имеет нарезку противоположного направления под винт и
25 гайку, а последняя снабжена шлицами для связи с обтекателем, малый торец которого имеет отверстия под винт и лапки стопорной шайбы, 345297
Фиг /
Составитель 3. Полетаева
Текред Л. Богданова
Корректор Л. Орлова
Редактор H. Вирко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2404/12 Изд. № 994 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

