Уплотнитель волокнистой ленты в тазу текстильных машин
О П И С А Н И Е 345О82
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сазетоких
Социзлиотичеоких
Реопублив
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Л!. Кл. В 65}1 54/84
Заявлено 01 VI.1970 (№ 1443791/28-12) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VI1.1972. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 29Х11.1972
Комитет по пелзв изобретений и открытий при Совете Миниотров
СССР
УДК 677.051.472 (088.8) Авторы изобретения
П. А. Чиненов и E. Г. Карандеев
Заявитель Орловское специальное конструкторское бюро текстильных машин
УПЛОТНИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОЙ ЛЕНТЫ В ТАЗУ
ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН
Предмет изобретения
1
Изобретение относится к текстильной промышленности.
Известен уплотнитель волокнистой ленты в тазу текстильных машин, содержащей совершающую возвратно-поступательное движение штангу, несущую при помощи кронштейна шток с уминателем ленты на конце, а фиксатор фрикционного действия для фиксации штока относительно корпуса кронштейна.
В предложенном уплотнителе с целью упрощения его конструкции фиксатор выполнен в виде обоймы, свободно посаженной па шток, в которой на осях смонтированы поворотные кулачки, каждый из которых одним концом взаимодействует со штоком, а другим — с корпусом кронштейна.
На фиг. 1 изображен уплотнитель ленты, общий вид; на фиг. 2 — конструкция фиксатора; на фиг. 3 — разрез по А — Л на фиг. 2.
Устройство содержит штангу 1, несущую при помощи кронштейна 2 шток 8 с уминателем 4 ленты на конце и фиксатор фрикционного действия, состоящий из обоймы 5, свободно посаженной на шток 8, в которой на осях б смонтированы поворотные кулачки 7, опирающиеся своими концами о корпус кронштейна.
Профиль кулачка 7 выбран так, что при повороте расстояние между рабочими поверхнотями уменьшается. При этом обойма 5 опускается относительно корпуса. Под весом обоймы кулачки с некоторым усилием сжимают шток 3. Вес штока с уминателем ленты благодаря трению между кулачками и штоком увеличивает угол поворота кулачков, увеличивая сжимающие усилия и усилие трения, удерживающее шток от движения вниз.
При перемещении штока вверх относительно корпуса кронштейна (перемещение корпу1Q са вниз относительно неподвижного, упираю.щегося уминателем в ленту штока) кулачки поворачиваются в обратном направлении.
Обойма поднимается, освобождая шток. Для опускания штока в исходное положение в на15 чале наработки ленты в таз необходимо поднять обойму вверх, нажав на конец одного из кулачков. Таким образом осуществляется бесступенчатое смещение вверх зоны движения уминателя ленты по мере наработки ее в таз
20 и надежная фиксация штока в нужном положении.
Уплотнитель волокнистой ленты в тазу текстильных машин, содержащий совершающую возвратно-поступательное движение штангу, несущую при помощи кронштейна шток с
30 уминателем ленты на конце, и фиксатор фрик345082
Rue 3
А-A
Составитель М. Воронина
Техред А. Камышникова Корректор Т. Китаейа Редактор Г. Бялобжеская
Заказ 2406/10 Изд. № 1002 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сап. и.. ва, 2 циоиного действия для фиксации штока относительно корпуса кронштейна, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, фиксатор выполнен в виде обоймы, свободно посаженной на шток, в которой на осях смонтированы поворотные кулачки, каждый из которых одним концом взаимодействует со штоком, а другим — с корпусом .кронштейна.

