Трехтактный распределитель
344573
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ссез Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 24.111.1970 (№ 1421606/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 07 т 11.1972. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 24ХП.1972
М. Кл, Н 03k 3/70
Комитет по делатв изобретеиий и открытий сри Совете Министров
СССР
УДК 681.326.34(088.8) Автор изобретения
В. А. Скаржепа
Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия
Великой Октябрьской социалистической революции
Заявитель
6:7
ТР ЕХТАКТН Ы и РАСП РЕДЕЛ ИТЕЛЬ
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для автоматического |подключения нагрузок.
Известные трехтактные распределители на ти ристорах при переходном, процессе в период переключения от одного разряда к другому имеют статические помехи, .возникающие на управляющих электродах тиристоров последующих разрядов, что понижает надежность работы распределителя. Кроме того, в них число включенных ключевых элементов прямо пропорционально числу входных им пульсов, что обуславливает большое. потребление мощности.
Цель изобретения — устранение статической помехи, а также, повышение экономичности и надежности.
Для этого в предлагаемом распределителе н. о. контакт каждого геркона подключен между анодом и управляющим электродом тиристора следующего разряда.
На чертеже приведена схема предлагаемого устройства, Распределитель на N разрядов состоит из
N тиристоров 1, в нагрузках которых включены обмотки герконов 2. Катоды тиристоров подключены к минусу источника питания, а их аноды через обмотки герконов 2 — к тактовым шинам 8, 4 и 5. Контакты 2 ге рконов подключены между анодом и управляющим электродом тиристоров 1.
В исходном состоянии шина 8 подключена
5 к плюсу источника питания. При нажатии кнопки б плюс источника питания через резистор 7 подключается к управляющему электроду тиристора 1 первого раз ряда, переводя его в проводящее состояние. Через обмотку rep10 кона 2 протекает ток, вызывая замыкание его контакта 2 . При переключении питания от шины 8 к шине 4 включается следующий тиристор через замкнутый контакт 2 геркона, а тиристор 1 за пирается, так как снимается на15 пряжение с его анода. Включение следующих разрядов распределителя исключается, так как их упр авляющие цепи р азор ваны.. .Предмет изобретения
Трехтактный распределитель, содержащий тиристор и геркон в каждом разряде, отличаюи1ийся тем, что, с целью устранения статической помехи, а также повышения экономич25 ности и надежности, нормально открытый контакт каждого геркона подключен между анодом и управляющим электродом тиристора следующего разряда.
344573
Составитель Н. Степанов
Техред Т. Курилко Корректоры: Г. Запорожец и Л. Орлова
Редактор Т. Иванова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ: 2264/10 Изд. № 955 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета. по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

