Патент ссср 344186
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
344I86
Союз Сооетскыз
Социалистическиз
Рево блик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.Х.1971 (№ 1481835/22-2) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07.VII.1972. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 24.Ч11.1972
М. Кл, F 161 13/00
В 22d 15/04
Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 62-567:621.746. .04l3 (088.8) ДЕМИ ФЕР
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для открывания и закрывания кокилей. Известны устройства, включающие подпружиненные детали, позволяющие смягчать удары, возникающие при их работе. Однако эти устройства невозможно регулировать по длине.
Цель изобретения — создание регулируемого по длине демпфера, обеспечивающего регулировку нагрузки на механизм запирания, Достигается это тем, что демпфер выполнен в виде разъемного телескопического корпуса, в котором с одного конца смонтирована подпружиненная проушина с тягой, ввернутой в подвижной сухарь, помещенный в пазу корпуса, На фиг. 1 показан демпфер, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1. Демпфер содержит разъемный корпус 1, в котором смонтирована с одного конца поджатая пружиной 2 проушина 8 с отверстиями 4 для установки соединяющих осей с тягой 5, ввернутой в подвижной сухарь б, помещенный в пазу 7 корпуса 1, а с другого конца корпуса на резьбовую часть 8 навернута наружная часть 9, оканчивающаяся проушиной 10 с отверстиями 11 для установки соединяющих осей, выполненная со съемным пальцем 12, закрепленным при помощи шаибы И и гайки
14, навернутой на резьбу 15. Палец 12 размещен в диаметральном отверстии стакана и входит в паз 7 корпуса 1.
5 Палец 12 ограничивает смещение корпуса 1 относительно проушины 10 при регулировке нагрузки, то есть вворачивании или выворачивании из сухаря б проушины 3 с тягой 5, и извлекается при регулировке длины демпфе10 ра, то есть повороте наружной части 9 корпуса с проушиной 10 по резьбе относительно корпуса 1.
Демпфер при помощи проушин 8 и 10 с от15 верстиями 4 и 11 для установки соединяющих осей соединяется с подвижной рамой 1б, несущей кокиль, и с шарнирным рычагом 17 кокильного станка (на чертеже не показаны).
При переходе на производство отливок дру20 гих габаритов производится перестановка кокилей. При этом чаще всего изменяется одновременно и длина звена (демпфера), связывающего подвижную раму с шарнирным рычагом, и нагрузка на механизм открывания и
25 закрывания кокилей, то есть изменяются и металлоемкость форм и усилия, необходимые для сдерживания противодавления залитого жидкого металла, стремящегося раздвинугь части формы в стороны. Поэтому производитЗО ся и регулировка нагрузки на механизм от344186 крывания и закрывания кокилей и регулировка длины демпфера.
При уменьшении нагрузки на механизм открывания и закрывания кокилей из отверстия
4 извлекают соединяющую ось, отводят в сторону от шарнирного рычага 17 проушину 8 и, выворачивая за проушину 3 тягу 5 из сухаря б на кратное число оборотов 1, 2 или 3, уменьшают усилия поджатия пружины 2. При этом расстояние между отверстиями 4 и 11 проушин 8 и 10 увеличивается, и демпфер становится несколько длиннее.
После этого из отверстия 11 извлекают соединяющую ось, отводят в сторону из подвижной рамы 1б проушину 10, и соединяют вновь проушину 8 с шарнирным рычагом 17, устанавливая ось в отверстие 4.
Затем из диаметрального отверстия наружной части 9 корпуса извлекают палец 12.
Для этого по резьбе 15 отворачивают гайку 14 и снимают шайбу 13, выталкивая из отверстия и паза 7 палец 12. Поворачивая в ту или иную сторону по резьбе 8 наружную часть 9 корпуса, укорачивают или удлиняют демпфер, сокращая или увеличивая размер между осями отверстий 4 и 11 проушин 10 и 3 до полного совпадения отверстий 11 для установки соединяющей оси и соединения проушины 10 с подвижной рамой 1б.
Затем в диаметральное отверстие наружной части 9 корпуса устанавливают палец 12, который входит в паз 7 корпуса 1, и закрепляют
его шайбой 18 и гайкой 14. Установленный палец 12 нагрузки не несет и необходим только для ограничения смещения корпуса 1 относительно проушины 10 при регулировке нагрузки на механизм открывания и закрывания кокилей поджатием пружины 2.
Предмет изобретения
Демпфер, преимущественно для механизма запирания полуформ в кокильных станках, состоящий из корпуса, внутри которого размещен палец и подпружиненная проушина с тягой, отличающаяся тем, что, с целью возможности использования различных по габаритам полуформ, корпус выполнен из двух телескопически установленных частей, а конец подпружиненной тяги соединен при помощи резьбы со свободно установленным во внутренних пазах корпуса сухарем.
344186
A -A
b-o
Составитель Г. Кибовский
Техред А. Камышникова
Корректор О. Волкова
Редактор Е. Дайч
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2256/7 Изд. № 939 Тираж 406 Подписное
БНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


