Буровая каретка
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
343033
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.Vill,1966 (№ 1097583/22-3) с присоединением заявки № 1639917/22-3
Приоритет
Опубликовано 22.Ч1.1972. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 12 ЧП.1972
М. Кл. Е 21с 11/02
Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
УДК 622.233.43.056 (088.8) Авторы изобретения
К. И. Иванов, Г. М. Терешко, P. Ф. Конных, А. М, Кусков, В. В. Лопатин, В. С. Пензиков, Е. И. Ильинский и М. Ф. Ярмак
Заявитель
БУРОВАЯ КАРЕТКА
Изобретение относится к области горной промышленности и касается буровой каретки.
Известна буровая каретка, состоящая из ходовой части, кронштейна, автоподатчиков, распорных устройств и перфораторов.
Отличие предлагаемой буровой каретки от известной заключается в том, что на кронштейне установлена с возможностью поворота траверса, на которой размещены перфораторы с податчиками. Такое выполнение каретки позволяет обуривать полный веер скважин в одной плоскости.
На чертеже изображена описываемая буровая каретка в двух проекциях.
Буровая каретка состоит из ходовой части
1 распорных устройств 2, кронштейна (на чертеже не показан), на котором установлена траверса 8 с двумя перфорагорами 4, Траверса может поворачиваться на кронштейне на
360 в поперечной плоскости вы р аботки. Поворот осуществляется с помощью червячной передачи, при этом податчики 5 перфораторов могут также поворачиваться на цапфах 6 относительно траверсы на 30 . Для того, чтобы в процессе бурения скважины не пересекались между собой, оси податчиков смещены относительно друг друга на 100 мм.
Обуривание полного веера скважин производится следующим образом.
При неподвижной траверсе обуривается сначала полувеер до 60 . После поворота тра10 версы, примерно, на 60 обуривается следующий полувеер, Так с одной установки буровой каретки можно обурить полный веер скважин.
Предмет изобретения
15 Буровая каретка, состоящая из ходовой части, кронштейна, автоподат иков, распорных устройств и перфораторов, orличающаяся тем, что, с целью обуривания полного веера скважин в одной плоскости, на кронштейне уста20 новлена с возможностью позорота траверса, на которой размещены перфораторы с податчиками.
343033
Составитель А. Родионов
Техред 3. Тараненко
Корректор О. Тюрина
Редактор М. Иванова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2151(15 Изд. ¹ 890 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

