Многоступенчатый роторный аппарат для массо- и теплообменных процессов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В Old 3!30
Заявлено 06.VI I.1970 (№ 1448261/23-26) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 22.VI.1972. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 11 VII.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 66.015.23.05 (088.8) Авторы изобретения
М. А. Харисов, В. Б. Коган и Ю. А. Петров
Заявитель
МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ РОТОРНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ МАССОИ ТЕПЛООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
Изобретение относится к роторным аппаратам, в которых поверхность контакта фаз создается механическим диспергированием жидкости, при этом за счет центробежной силы, возникающей при вращении ротора, жидкая фаза распыливается на множество мелких капель, обладающих большой общей поверхностью.
Известен многоступенчатый роторный аппарат для массо- и теплообменных процессов, включающий вертикальный корпус с вмонтированными в него тарелками с распылительными роторами, соосно установленными на вращающемся валу, снабженными диспергирующими гофрированными цилиндрами с отверстиями для выхода жидкости и расположенными в нижней части заборными устройствами.
Основные недостатки указанного аппарата — его малая производительность, что снижает кратность циркуляции жидкости на тарелке, и небольшая поверхность контакта фаз, что отрицательно отражается на эффективности аппарата в целом.
В предлагаемом роторном аппарате заборное устройство каждого ротора выполнено в виде ступенчатой втулки, на внутренней поверхности которой укреплен подъемный элемент для жидкости в виде спиральной ленты, угол подъема винтовой линии которой равен
7 — 8 .
На чертеже представлена конструкция од5 ной массообменной ступени предлагаемого аппарата.
Аппарат состоит из вертикального корпуса
1, внутри которого вмонтированы тарелки 2 с патрубками 8 для прохода газовой (паро10 вой) фазы. Соосно с корпусом на вращающемся валу 4 установлены распылительные роторы 5, выполненные в виде полого цилиндра б с гофрированной в вертикальном направлении боковой поверхностью с отверстия15 ми 7 на внешних гребнях гофр для прохода диспергируемой жидкости с заборным устройством в виде ступенчатой втулки 8, внутри которой укреплена ленточная спираль.
Аппарат работает следующим образом.
Жидкость, захватываемая втулкой 8, попадает на цилиндр б, под действием центробежной силы поднимается по гофрированной боковой поверхности и через отверстия 7 выбра25 сывается в виде капель, обеспечивая развитую поверхность контакта фаз. После удара капель о стенку аппарата жидкость по сливной тарелке стекает на поворотное разбрызгивание. Избыток жидкости перетекает на ни30 жележащую массообменную ступень аппара342645
Предмет изобретения Составитель А, Сондор
Редактор Н. Воликова Техред T. Ускова Корректор Е, Милеева
Заказ 2154!12 Изд. № 895 Тираж 406 Подписи< е
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская ыаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 та. С поперечным потоком диспергируемой жидкости контактирует газ (пар), который проходит через патрубки. Гофры на боковой поверхности полого цилиндра, выполненного из тонкого листового металла, придают цилиндру жесткость, предотвращают проскальзывание слоя жидкости относительно боковой поверхности, а также увеличивают толщину слоя жидкости над отверстиями. Дисперсность жидкости регулируется числом оборотов ротора и диаметром отверстий на боковой поверхности цилиндра, Высота гофрированного цилиндра не влияет на прочностные характеристики и надежность работы аппарата, что увеличивает высоту зоны контакта фаз примерно в 2 раза, а следовательно повышает эффективность аппарата.
Многоступенчатый роторный аппарат для массо- и теплообменных процессов, включающий вертикальный корпус с вмонтированными в него тарелками с распылительными роторами, соосно установленными на вращающемся валу, снабженными диспергирующими гофрированными цилиндрами с отверстиями
1о для выхода жидкости и расположенными в нижней части заборными устройствами, отлииаюи ийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, заборное устройство каждого ротора выполнено в виде полой сту15 пенчатой втулки, на внутренней поверхиости которой укреплен подъемный элемент для жидкости в виде спиральной ленты, угол подъема винтовой линии которой равен 7 — 8 .

