Патент ссср 342632
342632
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
C0I08 Соаетских
Социалистических
Республи»
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29.l.1971 (№ 1623175!31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.VI,1972. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 20.VII.1972
М. Кл. А 61m 23!00
Комитат по делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СССР
УДК 615А7:616-089.843:
:611-018 38(088.8) Авторы изобретения В. М. Сухоносенко, А. М. Ковалев, Ю. М. Почукаев и О. В. Нихамин
Заявитель Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СУХОЖИЛ
ГОМОТРАНСПЛАНТАТА
Изобретение относится к медицинской технике в области травматологии, а именно к инструментам для проведения сухожильного гомотрансплантата через костные каналы, сформулированные во внутреннем мыщелке большеберцовой и наружном мыщелке бедренной кости. При этом сухожильный гомотрансплантат должен полностью заполнять костные каналы, что способствует укреплению и фиксации гомотрансплантата и ускоряет его приживление, Известны инструменты для проведения через костные каналы пластического материала, из которого восстанавливается передняя крестообразная связка-проводник.
Однако они не пригодны для надежного проведения трансплантата через костные каналы при восстановлении передней крестообразной связки коленного сустава и не предотвращают расслаивания сухожильных волокон.
Предлагаемый инструмент отличается от известных тем, что в нем установлен наконечник и цанговый зажим в виде втулки, нажимной гайки и цанги, рабочая поверхность лепестков которой выполнена зубчатой, с профилем типа упорной резьбы, а проводник выполнен в виде тросика, помещенного в эластичную оболочку, например капроновую, и не,сущего на концах головки под наконечник и цангу.
Такое выполнение инструмента обеспечивает надежное проведение трансплантата и предотвращает расслаивание сухожильных волокон.
5 На чертеже изображен инструмент с зажатым в цанге сухожильным трансплантатом, разрез.
Предлагаемый инструмент содержит четырехлепестковую цангу 1, рабочая поверхность
1о которой выполнена с зубцами 2, имеющими профиль типа упорной резьбы, предназначенными для захвата конца сухожильного гомотрансплантата, втулку 3, обеспечивающую при перемещении ее вдоль оси сведение леj5 пестков цанги и сжатие ее, нажимную гайку
4, служащую для перемещения втулки, сухожильный гомотрансплантат 5, стальной множильный тросик б, предназначенный для проведения инструмента через костные каналы.
20 Тросик закреплен в отверстии 7 цанги, покрыт капроновой оболочкой 8 и имеет на свободном конце наконечник 9 для облегчения удержания тросика в руках хирурга при протягивании инструмента вместе с сухожильным гомо25 трансплантатом.
При подготовке к работе инструмента предварительно сухожильный гомотрансплантат на протяжении 8 — 10 мм от торца прошивается и обматывается шелковой нитью.
30 При проведении сухожильного гомотрансплантата через костные каналы нажим ная
3426132 д
ssenI.-- В
Составитель Н. Дорогова
Редактор И, Бродская Текред Л. Куклина Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод
Заказ 2!89/18 Изд. № 965 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 гайка свинчивается с цанги, при этом освобожденные лепестки цанги расходятся. В образовавшийся зазор вводится подготовленный конец сухожильного гомотрансплантата. Втулка надвигается íà uàíãó и навинчиванием гайки производится закрепление сухожильного гомотрансплантата в цанге.
Через костные каналы проводятся последовательно наконечник, тросик, цанга с зажатым сухожильным гомотрансплантатом.
Предмет изобретения
Инструмент для проведения сухожильного гомотрансплантата, содержащий проводник, отличающийся тем, что, с целью надежного проведения трансплантата через костные каналы при восстановлении передней крестообразной связки коленного сустава и предотS вращения расслаивания сухожильных волокон, в нем установлены наконечник и цанговый зажим в виде втулки, нажимной гайки и цанги, рабочая поверхность лепестков которой выполнена зубчатой, с профилем типа
1о упорной резьбы, а проводник выполнен в виде тросика, помещенного в эластичную оболочку, например капроновую, и несущего на концах головки под наконечник и цангу.

