Способ получения полисилоксануретанов
О П И С А Н И Е 34ISI6
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Хо
Заявлено 08.VI.1970 (№ 1447580i23-5) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 14.V1.1972. Бюллетень JVе 19
Дата опубликования описания 21 VIII.1972
М Кл С 08g 31/30
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистров
СССР
УДК 678.84(088.8) Авторы изобретения
Н. Ф. Новикова, В. П. Милешкевич и А. В. Карлин
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИСИЛОКСАНУРЕТАНОВ
Изобретение относится к способу получения полисилоксануретанов.
Известен способ получения полисилоксануретанов путем взаимодействия при нагревании органического диизоцианата и кремнийорганического соединения, содержащего гидроксильную группу в органическом радикале.
Согласно предлагаемому способу, с целью получения полисилоксануретанов, обладающих повышенной термостабильностью, в качестве исходного кремнийорганического соединения берут а,в-ди(гидроксиарилокси)-полидиметилсилоксаны и процесс проводят в присутствии катализатора, например, третичного амина или дибутилоловодилаурипата. Реакцию проводят при температуре 50 †1 С в течение 6 — 20 час и при соотношении кремнийорганическое соединение: органический диизоцианат от 1: 1 до 1: 2.
В результате реакции получают высоковязкие стабильные при хранении продукты.
Полученные полимеры могут быть использованы в качестве промежуточных продуктов для получения блоксополимеров.
Пример 1. В колбу загружают 43,77 г (0,0042 лоль) полисилоксана общей формулы
H0M -(Мсн ),0 )-ВОн где R — Ci;HzC(CH3)2C6H4, (0,00884 ноль), 2,4-толуилендиизоцианата и 0,131 г дибутилоловодилаурината. Реакционную массу нагревают при температуре 50 С в течение 19 час и при перемешивании. В результате получают полимер с конверсией NCO-групп 47% (вычис5 ленная конверсия NCO-групп 47,5 /о).
Пример 2. В колбу загружают 12,53 г (0,0012 л оль) полисилоксана формулы
tliiRli I ю,сн,i,li(BUM
10 где R — С-H.,С(СНз),С6Н4, 0,228 г (0,0013люль)
2,4-толуилендпизоцианата, 0,0338 г дибутилоловодилаурината. Реакционную массу перемешивают при 120 С в течение 15 час. В резуль15 тате получают высоковязкий полимер, растворимый в ацетоне. Найденная конверсия изоцнанатных групп 95%, вычисленная 97%.
Предмет изобретения
20 Способ получения полисилоксануретанов путем взаимодействия при нагревании органического диизоцианата и кремнийорганического соединения, содержащего гидроксильную группу в органическом радикале, отличающийся
25 тем, что, с целью получения полисилоксануретанов, обладающих повышенной термостабильностью, в качестве кремнийорганического соединения берут а,со-ди(гидроксиарилокси)полидиметилсилоксан и процесс проводят в
30 присутствии катализатора„ например, третичного амина или дибутилоловодилаурината,
