Способ термообработки железобетонных изделий сложной конфигурации
О П И С А Н И Е 34I780
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.|Х,1970 (№ 1477842/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VI.1972. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 31 VII.1972
M. Кл, С 04Ь 41/30
В 28Ь 21/78, Катзитет по делон изббретвиий и открыл ий при Совете Мииистров
CCCP
УДК 666.97.035.51(0SS.8) Авторы изобретения
К. В. Мохортов и Л. А. Абрамсон
Специальное конструкторское бюро Главстройпрома
Заявитель
СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОН НЪ|Х ИЗДЕЛИЙ
СЛОЖНОЙ КОНФИГУРАЦИИ
Изобретение относится к термообработке железобетонных изделий сложной конфигурации, преимущественно пролетных строений мостов.
Ввиду низкого коэффициента использования объема пропарочных камер термообработку таких изделий целесообразно проводить в термоформах путем контактного нагрева с последующей изотермической выдержкой. Недостатком известного способа является образование трещин в изделии, возникающих вследствие разницы в температурных деформациях бетона и металла термоформы.
Предлагаемый способ исключает возможность образования трещин, сокращает время термообработки изделия и отличается от известных тем, что изотермическую выдержку осуществляют контактным прогревом при температуре 35 — 40 С, а после набора изделием распалубочной прочности образуют воздушный зазор между элементами формы и изделием в пределах 2 — 10 мм и осуществляют радиационно-конвективный прогрев изделия при температуре 85 — 95 С.
На фиг. 1 схематично изображено изделие в термоформе со сдвинутыми бортами (первая стадия прогрева); на фиг. 2 — то же, при раздвинутых на заданное расстояние бортах.
Способ состоит в следующем.
Смазанная и укомплектованная термоформа 1 предварительно разогревается до температуры 35 — 40 С посредством, например, пуска пара в полость паровых рубашек бор5 тов 2.
В термоформу укладывают бетонную смесь
А и уплотняют ее. Во избежание теплопотерь и пересыхания бетона в процессе прогрева форму накрывают полимерной пленкой, lo брезентом, либо укладывают на бетон пригруз 8.
Производят изотермический прогрев изделия 4 при температуре 40 С. Продолжительность прогрева равна периоду схватывания це15 мента в данных условиях. Проведенные исследования доказывают, что при контактном прогреве с температурой 35 — 40 С трещины в бетоне не образуются. Кроме того, температурные деформации термоформы в этом слу20 чае завершаются в период ее предварительного разогрева и в дальнейшем отсутствуют, так как температура постоянна.
Далее борта термоформы с помощью известного механизма отрывают от изделия и
2S раздвигают так, что между ними и изделием образуется зазор а размером 2 — 10 лтм.
Затем температура рабочей поверхности термоформы постепенно поднимается до 85—
95 С. Перенос тепла от бортов формы к из30 делию обеспечивается конвекцией и теплоиз341780 лучением. При этом наличие зазора исключает образование трещин из-за температурной деформации бортов и одновременно смягчает режим прогрева, замедляя процесс роста температуры бетона по сравнению с ростом температуры рабочей поверхности бортов.
В случае необходимости температуру бетона можно регулировать, увеличивая или уменьшая величину зазора.
После прекращения в соответствии с заданным режимом подачи тепловой энергии извне происходит постепенное остывание изделия, причем аккумулированное бортами и объемом воздуха в зазорах между бортами и изделием тепло замедляет процесс остывания и придает ему плавный характер. Это позволяет избежать образования температурных трещин в изделии при остывании.
Предмет изобретения
5 Способ термообработки железобетонных изделий сложной конфигурации в термоформах путем нагрева с последующей изотермической выдержкой, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования трещин и сокра10 щения времени термообработки, изотермическую выдержку осуществляют контактным прогревом при температуре 35 — 40 С, а после набора изделием распалубочной прочности образуют воздушный зазор между элементами
15 формы и изделием в пределах 2 — 10 мм и производят радиационно-конвективный прогрев изделия при 85 — 95 С.
34!780
Составитель А. Шумков
Редактор Л. Гончарова Техред Т. Ускова Корректор E. Зимина
Заказ 2197/6 Изд. № 963 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


