Патент ссср 340540
О П И С А Н И Е 340540
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.Х.1970 (М 1475601/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.V1.1972. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 28.VI.1972
М. Кл. В 28с 5/14
В Olf 7/04
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Спеете Иивистрое
СССР
УДК 693.542.526:621.929. .2 (088.8) Авторы изобретения И. М. Дражнер, Х. Ф. Рыбак, М. И. Звиняцковский, А. В. Никифоров и Ф. Е. Шевчук
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЕНОБЕТОННОЙ СМЕСИ
Известны установки для приготовления пенобетонной смеси, содержащие самоходное шасси, на котором установлена расходная емкость вяжущих и смесительное отделение со шламмешалкой, пенотенератором и дозатором 5 воды.
Цель изобретения — совмещение процессов перемещения и дозирования.
Достигается это тем, что шламмешалка выполнена в виде подвижно установленной на 10 весовых датчиках герметичной емкости, в верхней части которой смонтирована осадительная камера, выполненная в виде обратной спирали, соединенной трубопроводом с дозатором воды, причем герметичная емкость 15 снабжена стопорным,приспособлением для разгрузки весового датчика во время перемешивания, На фиг. 1 показано устройство, общий внд; на фиг. 2 — смесительное отделение, 20
Установка состоит из самоход ного шасси 1, на котором установлена расходная емкость 2 жчщих и смесительное отделение 8, в котоомешалка 4, пено- 25 герметичной емкости 10 с рабочим перемешивающим органом 11. Для свободного перемещения шламмешалки б на весовых датчиках 9 она соединена с транспортным трубопроводом
12 .подвижной вставкой 18. В верхней части герметичной емкости 10 смонтирована осадительная камера 14, вьпполненная в виде обратной спирали, соединенной трубопроводом
15 с ".Oçÿòîðoì 7 воды. Герметичная емкость
10 соединена с осадптельной камерой 14 подвижной,вставкой 1б. Для разгрузки весовых датчиков 9 в процессе перемешпвания шламметпалка б имеет стопорное приспособление
17. Для сообщения шламмешалки б с атмосферой при выгрузке смеси служит вентиль 18. Пенобетономешалка 4 соединена с пе.ногенератором 5 подвижной вставкой 19.
В шламмешалку б подают из,дозатора 7 аторцию воды на замес и включают подачу цемента от расходной емкости 2 через трубопровод 12, одновременно продолжая дозированную .подачу воды. Прн этом производят корректирование общего веса дозируемых,порций вяжущих и воды при помощи весовых датчп«ов 9.
В процессе осаждения вяжущих в гермеочн ый воздух вытеско340540
Предмет изобретения
Фиг 7
Ф г 2
Составитель М. Карбач инский
Техред Л. Богданова Корректор T. Бабакина
Редактор Е. Дайч
Заказ 1827/14 Изд. № 778 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мин;стров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова. 2 замес вода, этим достигается мокрая очистка удаляемого в атмосферу, воздуха.
По окончании дозирования включается стопорное приспособление 17, а затем рабочий аеремешивающий орган 11. Затем, полученную смесь, сливают из шламмешалки 6 (IIpH открытом вентиле 18,в,пенобетономешалку 4, куда заливается также пена из пеногенератора 5, Гатовая пено бетонная смесь выдается из пекобетономешалки 4 в приемную емкость или иод давлением IIo трубопроводу к месту укладки (на чертеже не показаны). В,последнем случае .пенобетономешалка выполняется герметич,ной.
Для улучшения режима работы шламмешалки б дозирование ком понентов может осуществляться в несколько приемов с,промежуточным кратковременным перемешиваиием.
Установка для приготовления пенобетонной смеси, со держащая самоходное ша|сси, на ко5 тором установлена расходная емкость вяжущих и смесительное отделение,с пенобетономешалкой, шламмешалкой, пеногенератором и .дозатором воды, отличающаяся тем, что, с целью совмещения процессов перемешивания
10 и дозироваиия, шламмешалка,выполнена в виде, подвижно установленной ыа весовых датчиках герметичной емкости, в верхней части которой смонтирована осадительная камера, в ы полненная в виде обратной спирали, соеди15 ненной трубопроводом с дозатором воды, причем герметичная емкость снабжена столорным приспособлением для разгрузки весового датчика во время леремешивания.

