Устройство для монтажа проводов
34ОО13 чово Соаатоких
Социалиотичаоких
Раопуолик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.1Х.1970 (№ 1477238/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 24Х.1972. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 1б.Ч1.1972
М. Кл. Н 02g 1/02
Комитат по калам иаорратаииЯ и открытий при Соаата Миииотроа
СССР
УДК 621 315 17(088 8) Авторы изобретения А. Л. Коновалова, Ю. А. Ломоносов, Ю. А. Прохоров и В. М, Солнцев
Заявитель Всесоюзный государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Сельэнергопроект»
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ПРОВОДОВ
Известно устройство для монтажа проводов на опорах со штыревыми изоляторами, содержащее ролик, установленный в обойме, закрепляемой на шейке изолятора стягивающей шпилькой при помощи щек-зажимов, имеющих прорези под стягивающую шпильку.
Недостатком такого устройства является неудобство его монтажа при различных положениях канавки головки изолятора относительно оси линии электропередачи.
В предлагаемом устройстве с целью обеспечения удобства монтажа обойма снабжена фиксатором, выполненным в виде горизонтального стержня, соединенного шарнирно с нижней частью обоимы.
На чертеже показано описываемое устройство в двух проекциях.
Ролик 1 устанавливают в обойме 2 посредством оси 8 с насаженной на нее втулкой 4 и закрепляют шайбами 5. Обойма выполнена в виде вилки, отогнутые концы 6 которой служат для направления провода 7. В центре нижней части обоймы шарнирно закрепляют фиксатор, выполненный в виде горизонтального стержня 8 с вертикальным штырьком 9 и головкой 10, обеспечивающими вращение фиксатора вокруг вертикальной оси. Стягивающая шпилька 11, на которую надевают щеки-зажимы 12, перемещаемые по вертикальным пазам 18, проходит через отверстия обоймы 2. Верхние выступы 14 щек-зажимов обхватывают обойму, а нижние выступы
15 с полукруглым вырезом — шейку изолятора 16.
Закрепление обоймы на изоляторе производят следующим образом.
Стержень фиксатора устанавливают в канавку головки изолятора. Затем щеки-зажимы устанавливают па шейке изолятора и стягивают шпилькой с гайкамп 17, обжимая одновременно обойму верхними выступами, а шейку изолятора нижними выступами.
Регулировку взаимного расположения обоймы и шек-зажимов для установки на изоляторах различных типов обойм производят путем свободного перемещения шпильки в вертикальных пазах щек-зажимов.
Предмет изобретения
Устройство для монтажа проводов на опорах со штыревыми изоляторами, содержащее ролик, установленный в обойме, закрепляемой па шейке изолятора стягивающей шпилькой при помощи щек-зажимов, имеющих прорези под стягивающую шпильку, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства монтажа, обойма снабжена фиксатором, выполненным в виде горизонтального стержня, соединенного шарнирно с нижней частью обой30
340013
17
Составитель Л. Январева
Редактор А. Пейсоченко Техред Л. Богданова Корректор Е. )Каворонкова
Заказ 1762/4 Изд. Хо 741 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР
Мооква, Ж-Зр, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

