Материал на основе графита
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12«Ч111.1970 (№ 1472808/23-26) с присоединением заявки №
Пр иор итет
Опубликовано 24 V.1972. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 27.VI.1972
М. Кл. С 01Ь 31/04
Комитет по делам изобретений и открытии при Сосете Министров
СССР
УДК 661.666.2 (088.8) /Г." 6т ф, В. А. Иванов, А. H. Антонов и Л. П. Михайлова «. а. ii..! "!й!!а
-л а ив "!тЯ т
А Я л а" !
Авторы изобретения
Заявитель
МАТЕРИАЛ НА ОСНОВЕ ГРАФИТА
Добавки
Х
О
О а
О."
О .йй нт
О Х
Х + c++
Ю оа <.р
8 И н о ! > !
-и
О
Х О
Х
О ий сс! и й ерхлорвинил
Состав
5 графита
ХО !
» о
Х .Э,йай
Х
Х йй н:й
ОХХ
Х !ч С4
4% 8%
0,013
0,015 0,012
0,05
0,3 0,1
Расход анодов, z/ëÐ
14 — 18
10 — 5 до 240
Изобретение относится к графитовым материалам с добавкой, используемым в химической промышленности, например, в качестве анодов для электролиза в концентрированных водных растворах солей и других соединений.
Известен графитовый материал с добавкой политрифтормонохлорэтилена, которая несколько увеличивает эксплуатационную стойкость анодов (но явно недостаточно).
Целью изобретения является значительное увеличение эксплуатационной стойкости анодов и снижение их расхода. Это достигается тем, что в качестве добавки в графит вводят виниловый полимер, например перхлорвинил, поливинилиденфторид, в количестве 3 — 12 вес. % от веса графита.
Введение добавки в графит осуществлятот любым известным способом, например пропиткой. Указанное количество добавки является оптимальным. Отклонение от него приводит к уменьшению эффекта.
Примеры составов графита с предлагаемыми добавками и расход анодов из таких материалов по сравнению с известными материалами без добавок и с известными добавками при плотности тока 1000 а/м- в водных растворах электролитов приведены в таблице.
Из таблицы видно, что расход графита при введении новой добавки значительно (в
4 — 5 раз) уменьшается по сравнению с расходом графита с известными добавками.
Основные характеристики графита с добавками по описываемому способу следующие:
Плотность г/слез 1,82 — 1,90
Предел прочности при сжатии, кгс/слт2 600 †8
20 Удельное электросопротивление, ом.мм м
Газопроницаемость, см /сек
Термостойкость, С
Стойкость к действию:
25 окислителей (азотной и хромовой кислот 20%-ной концентрации при 100 С) стоек
339498
Составитель И. Семенова
Техред 3. Тараненко
Корректор Е. Исакова
Редактор H. Корченко
Заказ 1838/13 Изд. № 782 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 водного раствора едкого натра 20%-ной концентрации при 100 С стоек
Предмет изобретения
1. Материал на основе графита с добавкой для анодов электролизеров, отличающийся тем, что, с целью увеличения эксплуатационной стойкости, в качестве добавки используют виниловый полимер, например перхлорвинил, поливинилиденфторид.
2. Материал по п, 1, отличающийся тем, что добавку берут в количестве 3 — 12 вес, о о от веса графита.

