Устройство для тарировки датчиков скорости измеиеиия давления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. сгидетельства №

Заявлено 18.11,1971 (№ 1621257/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.V.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15Х1.1972

М. Кл. G Oll 27/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.105:531.787 (088.8) Авторы изобретения В. Г. Воронин, В. С. Лебедев, Л. А. Голубков, О. А. Сафонов и А, А. Осветинский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАРИРОВКИ ДАТЧИКОВ СКОРОСТИ

ИЗМЕНЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

Известные устройства для испытания и тарировки датчиков скорости изменения давления обладают недостаточной точностью и быстродействием и узким диапазоном рабочих скоростей.

С целью устранения этих недостатков предложенное устройство снабжено струйным электро пневматическим реле, пневматическн включенным между выходом стабилизатора давления и входом ра бочей камеры, .и блоком управления, содержащим интегрирующий усил итель, суммирующий усилитель, индукивный датчик относительного давления с усилителем обратной связи, двуполярный стабилизированный источник постоянного напряжения с переключателем полярности и потенцпометром и регулируемый стабилизировалвный источн ик постоя нного на пряжения. При этом управляющая обмотка струйного электропневматичеокого реле соеди нена через суммирующ ий усилитель с выходом интегрирующего усилителя, вход которого через потенцлометр и переключатель полярности соединен с двуполярным стабилизированным источ ником постоянного напряжения. Ко входу суммирующего усилителя подключен регулируемый стабилизированный источник постоянного !Iaпряжения и выход усилителя обратной связи, вход которого соединен с выходом индуктивного датчика относительно давления, установленного в рабочей камере.

На чертеже изображена принцтвпиалыная схема устройства.

Устройство содержит магистраль сжатого воздуха 1 с запорным вентилем 2, предохранительным клапаном 3, редуктором 4, стабилизатором давления 5 и контрольными манометрами б, струйное электропневматическое

1О реле 7, рабочую камеру 8 с диф манометром 9, к которой подсоединен испытуемый датчик скорости изменения давления IO, и блок управления 11.

Блок упра вления 11 содержит интегрирую15 щий усилитель 12, суммирующий усилитель

13, индуктивный датчик относительного давления 14 с усилителем обратной связи 15, двуполярной ста билизированный исгочник постоян ного напряжения lб с переключателем IIO20 лярности 17 и потенциометром 18 и регулируемый стабилизированный источник постоянного íai!I,pяжения 19.

У пра вляющая обмотка 20 реле 7 соединена с выходом суммирующего усилителя 13. Дат25 чик 14 подсоединен к рабочей камере 8.

Воздух поступает в рабочую камеру 8 через выходной канал 21 реле 7, управляемого посредством линейно изменяющегося напряже30 ния, формируемого блоком управления 11.

33880,3

Регулируемый стабилизированный источник постоянного на пряжения 19 выполняет функцию задатчика начального уровня да вления в рабочей камере 8.

Устройство работает следующим образом. 5

Магистраль сжатого воздуха 1 с запорным вентилем 2, предохранительным клапаном 8, редуктором 4, ста билизатором давления 5 и манометрами б обеспечивают питающее давл ние постоянной величины в канале питания 22 10 реле 7, При помощи реле 7 в рабочей камере8 устанавливается давление, однозначно соответствующее напряжению на его обмотке 20.

Регулируемый стабилизированный источник постоянного на пряжения 19 позволяет изме- 15 нять напряжение на обмотке 20 так, чтоб я устана вливать необходимую величину начального давления.в ра бочей камере 8.

Интегрирующий усилитель 12 формирует напряжение, изменяющееся с постоянной ско- 20 ростью. Величина скорости задаегся путем установки определенного постояги ого напряжения на входе интегрирующего усилителя 19 потенциометром 18, Направление изменения напряжения на выходе усилителя 12 опреде- 25 ляется полярностью постоянного напряжения, поданного с источника постоянного напряжения 1б через переключатель полярности 17 и потенциометр 18 на вход интегрирующегоусилителя 12. 30

Индуктивный датчик относительного давления 14 и усилитель обратной связи 15 образуют цепь обратной связи, необходимую для получения требуемой точности и быстродействия системы. Задатчиком 19 устанавливается тре- 35 буемый уровень начального давления. Если давление должно увеличиваться, то начальное да вление выбирают равным атмосферному, если — уменьшается, то начальное давление должно быть равно максимальному. Переклю- 40 чателем полярности 17 устанавливают нужное направление изменения да вления.

При помощи потенциометра 18 подбирается требуемое значение скорости изменения давления. Скорость изменения давления изме- 45 ряется путем определения приращения давления по контрольному диффмаиометру 9 за известный отрезок времени.

Установив заданное значение скорости изменения да|вления, возвращают систему в исход- 50 ное состояние установкой переключателя полярности 17 в нейтральное положение и затем включением переключателя полярности 17 в нужное положение приводят устройство в действие.

Отклонения от постоянной скорости изменения давле ния в рабочей камере 8 компенсируются за счет обратной связи (14, 15).

Устройство позволяет быстро устанавливать и поддерживать с высокой точностью в течение неокольких минут постоянную величину скорости изменения давления (увеличениеилн уменьшение):в широком диапазоне значений.

Предмет изобретения

Устройство для та рировки датчиков скорости изменения давления, содержащее магистраль сжатого воздуха, вентили, клапаны, стабилизатор давления, контрольные манометры и рабочую камеру с дифманометром, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности и быстродействия и расширения рабочего диапазона скоростей, оно снабжено струйным электрапневматическим реле, пневматически включенным между выходом стабилизатора да вления и ВхОдОм рабочей камеры, и блоком управления, содержащим интегрирующий усилитель, суммирующий усилитель, инд|уктивный датчик относитель ного давления с усилителем обратной связи, двуполярный стабилизированный источник постоянного напряжения с переключателем полярности и потенциометром и регулируемый стабилизированнь1й источник постоянного напряжения; при этом управляющая обмотка струйного электропневматического реле соединена через суммирующий усилитель с выходом интегрирующего усилителя, вход Которого через потенциометр и переключатель полярности соединен с двуполярным стабилизированным источником постоянного напряжения, а ко входу суммирующего усилителя подключен регулируемый стабилизированный источник постоянного напряжения и выход усилителя обратной связи, вход которого соединен с выходом индуктивного датчика относительного давления, подсоединенного к рабочей камере.

338803

Составитель О. Полев

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Михеева

Редактор Л. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1758!13 Изд. № 660 Тираж 448 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Устройство для тарировки датчиков скорости измеиеиия давления Устройство для тарировки датчиков скорости измеиеиия давления Устройство для тарировки датчиков скорости измеиеиия давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для испытаний и градуировки измерительных преобразователей давления на объекте испытания, в котором они встроены

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при коррекции статических характеристик измерительных преобразователей с несколькими измерительными каналами, обладающими нелинейными передаточными функциями

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам разности давлений и способам их настройки

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к емкостным датчикам абсолютного давления

Изобретение относится к определению концентрации различных бинарных газовых смесей и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике, в химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области измерения давления, в частности к поверке и калибровке средств измерения давления

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерений, обеспечивающим исследования распределения давления по поверхности моделей летательных аппаратов
Наверх