Датчик контроля толщины покрытий
338775
ОПЙСАЙЙ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Совйтоких
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 31.Xll.1970 (№ 1608225. 25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16
Дата о публико вания описания 6.VI.1972
М. Кл. G Olb 7/06
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 531.717.521(088.8) Автор изобретения
С. С. Симагин
Заявитель
ДАТЧИК КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЙ
Изобретение относится к области измери гельной техниии .и предназначено для контроля толщины тонких немагнитных и слабо магнитных покрытий на деталях, изготовленных из ферромагнитных материалов или магнитных покрытий на немапнитной основе.
Известны, датчики контроля толщины покрытий, содержащ ие постоянный магнит и измерительный элемент. Толщи на контролируется
vo силе о рыва (или притяжения) магнита при помощи динамометра или прибора магнитоэлектрической системы, Однако известные датчики обладают низкой чувствительностью, не позволяющей контролировать малые поверхности.
В предлагаемом датчике в качестве измерительного элемента, применен механотрон, подвижный элемент которого жестко связан с магнитом, что,повышает чувствительность датчика.
На чертеже изображена блок-схема датчика.
Датчик содержит постоянный магнит 1 (или электромагнит), регулирующее устройство 2 для установки датчика на нуль перед, началом измерения, механотрон 8, являющийся измерителем усиления отрыва, усилитель 4 постоянного или переменного тока (в зависимости от питания механотрона) с блоком питания 5, Объект измерения б базируется на .поверхнс сти стола 7.
Датчик работает следующим образом.
Перед началом измерения с помощью регулирующего устройства 2 устанавливается механический и электрический нуль показаний
»а выходе датчика. Затем на поверхность стола 7 помещается деталь б (объект .измерения), а механотрон 3 с магнитом 1 устанавливается в фиксированное положение. За счет взаимодействия магнитного, поля с .покрытием
10 детали б мапнит 1 перемещается 8 направлении к детали. Так как магнит жестко связан со штоком механотрона, то перемещение приводит к изменению расстояния между анодом и катодом механотрона и, как следствие,,к нз15 менению величины аниного тока.
По величсине изменения тока, пропорционального усилию отрыва, может быть определено значение толщины покрытия. Для получения на выходе датчика нормализованного
20 электрического сигнала используется усилитель 4 с блоком пнта ния 5.
Предмет изобретения
25 Датчик конт роля толщины покрытий, содержащ ий магнит, измерительный элемент и регулирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности, измерительный элемент предста вляет собой меЗО ханотрон, подвижный элемент которого жестко связан с магнитом, 338775
Составитель Л. Савенко
Техред Л. Богданова
Корректор Л. Вадылама
Редактор:С. Титова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1763/5 Изд. № 656 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР
Мосива, .Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

