Способ изготовления ячеистых материалов
О П И С А Н И Е 338506
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 28 Ч11.1970 (№ 1464566/29-33) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 15 Ч1.1972
М. Кл. С 04Ь 21102
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1ииистрсв
СССР
УДК 666 973.6(088.8) Авторы изобретения
А. П. Меркин и А. И. Шумков
Заявитель Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЯЧЕИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к промышленности строительных материалов.
Известен способ изготовления ячеистых материалов на основе пенообразования и воздухововлечения путем перемешивания ячеистой 5 смеси с последующим ее формованием.
Однако известным способом не удается разделять воздушные поры на фракции и получать высококачественную структуру в изделиях с малой (MeHee 500 re/M ) ооъемной мас- 10 сой.
Целью изобретения является улучшение пористой структуры и физико-технических свойств изделий.
Это достигается тем, что интенсивность пе- 15 ремешивания ячеистой смеси циклически изменяют по ступенчатому режиму, например, последовательным уменьшением скорости вращения смесительного вала с 720 до 80 об/мин.
Сущность способа заключается в том, что 20 при высоких скоростях вращения смесительного вала, т. е. при высокой интенсивности перемешивания смеси, формируются мелкие поры, а при низких — крупные. Ячеистую смесь приготовляют следующим образом. Сначала 25 подают компоненты в смеситель при минимальном числе оборотов вала. По окончании дозиования скорость вращения смесительного ла пе13еключают на заданные макси м альп ые роты, и смесь перемешивают при этой ско- 30 рости в течение заданного промежутка времени. Далее скорость вращения вала периодически уменьшают, например, в две ступени до заданной минимальной.
Этим способом можно формировать пористую структуру материала путем перемешивания, например, минерального раствора как с заранее приготовленной пеной, так и с водным раствором пенообразователя. Причем возможно также и комбинированное перемешивание минерального раствора первоначально с воздухововлекающей добавкой с последующим введением в смесь заранее приготовленной пены.
Пример. В смеситель, например, с сетчатыми лопастями, вращающимися со скоростью
80 об/чин, дозируют цемент, молотый песок, воду и воздухововлекающую добавку, например, водный раствор алкиларилсульфоната в общепринятых для заданной объемной массы соотношениях. По окончании дозирования скорость вращения смесительного вала переключают на максимальные обороты, например, на
720 об/мин и перемешивают смесь при этой скорости в течение 1 — 2 лтин, затем скорость вращения вала переводят, например, на
240 об/лтин и перемешивают смесь при этой скорости 1 — 1,5 яин. В результате этого получают две фракции пор. Далее скорость вращения cìåñèòåëüíого вала переключают на
338506
Составитель О. Моторина
Редактор Г. Кузьмина Техред 3, Тараненко Корректор О. Волкова
Заказ 1689/18 Изд. Хо 731 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
80 об/мин, вводят при этой скорости в смесь заранее приготовленную пену и перемешивают всю массу до исчезновения белых пятен пены, например, в течение 0,5 — 1 мин. В итоге получают три фракции пор или так называемое трехмодальное распределение воздушной пористости в ячеистой смеси. Готовой смесью заполняют формы и осуществляют термообработку их по общепринятым режимам.
Изготовленные по описанному способу изделия автоклавного твердения на основе цементно-песчаного вяжущего состава 1: 1 (по весу) с расходом алкиларилсульфоната в количестве
0,02 — 0,04% от веса вяжущего характеризуются пределом прочности при сжатии от 18 до
39 кг/см2 при объемной массе соответственно
380 — 450 кг/м против 9 — 24 кг/см — при обычном изготовлении.
Предмет изобретения
Способ изготовления ячеистых материалов на основе пенообразования и воздухововлечения путем перемешивания ячеистой смеси с последующим ее формованием, отличающийся
10 тем, что, с целью улучшения структуры и физико-технических свойств изделий, интенсивность перемешивания ячеистой смеси циклически изменяют по ступенчатому режиму, например, последовательным уменьшением скорости
15 вращения смесительного вала с 720 до
80 об/мин.

