Всесоюзная iпатеетао-т[а!нгт-ид^|г' ' .' i"' р : -•• f"^ — :- < >&i\ь'ю.'!:-<,-/ '...i.--. •!
338360
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17 1Ч.1970 (¹ 1430355/25-28) М. Кл. В 25b 21/00 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.883(088.8) Опубликовано 15.Ч.1972. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 9.VI.1972
Автор изобретения
Ф. Т. Беляков
Вильнюсский завод топливной аппаратуры
Заявитель
НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ВИНТОВЕРТА установлен стержень 2, передающий вращение от ви нтоверта и корпусу и уста новленный с возможностью перемещения вдоль его оси посредством пружины 8.
В пазах 4 корпуса свободно установлена квадратная пластична о, являющаяся рабочей частью наконечника. От вы падания пластина предохраняется кожухом 6.
Работа наконечника осуществляется сле10 дующим о бр а.зом.
Вращение от винтоверта передается на стержень 2, который через овалыно подвижное в осевом направлении соеди|не ние приводит во вращение корпус и квадратную
15 пластину, устанавливаемую в шлиц винта или шурупа.
20 Наконечник для ви нтоверта, содержащий
KopIIIQIc и установленные в нем с возмож ностью перемещения в осевом направлении стержень и рабочую часть, отличающийся тем, что, с целью увеличения долговечности, 25 стержень вьвполнен передающим вр ащение на корпус, снабженный диаметрально расположенными продолыными. пазами, а рабочая часть представляет собой сменную свобод но усТановленную в указанных пазах квадрат30 ную пластину, все стороны которой являют ся рабочими.
Изобретение относится к области механи зированных винтоза вертывающих vcTpoHcTB и может быть использовано в любой отрасли машиностроения для зави нчивания и отви нчивания винтов и шурупов.
Известе н нако1нечник для ви нто верта, содержаш,ий кор пус и установленные в нем с возможностью перемешения в осевом навравлении стержень и рабочую часть, представляющую собой лез вне обычной отвертки.
Известный наконечник боится пе|рекосов, часты срывы лезвия со шлица BHIHYB, в следстиве чего рабочая часть быстро выходит из строя и требует замены, В предлагаемом наконечнике стержень выпол нен передающим вращение на корпус, снабженный ди а метр алино расположен ными продольными пазами, а рабочая часть представляед собой сменную, свобод но установленную в указанных пазах квадратную плаcTHIH), все стороны которой являются рабочими.
При та ком выполнении конструкции в работе находится середина пластичны, которая за счет зазоров в пазах противо стоит ударам и перекоСам, а углы пластины не выламываются, что увеличивает срок службы наконечников.
На чертеоке изображен предлагаемый наконечлтик в разрезе.
Наконечник содержит корпус 1, в котором
Предмет изобретения
Составитель О. Грязнова
Редактор С. Титова Техред А. Камышникова Корректор Е. Зимина
Заказ 175673 Изд. № 653 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCf москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

