Библиотека i
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
33758l йоюз Соеетоких
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 1,3.Н111.1970 (№ 1464070/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.Н.1972. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 29Х.1972
М. Кл. F 16d 51/12
Комитет по делам изобретеииЯ и открытиЯ при Совете Мимистров
СССР
УДК 621.592.1(088,8) Авторы изобретения
А. М. Андреев и Г. П. Пашуков
1 сст .с
Заявитель
ТОРМОЗНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в устройствах измерения моментов, имитаторах нагрузки и других приборах, где необходим тормоз с малым моментом нагрузки, малым маховым моментом, большим диапазоном скоростей при прямой связи между тормозом и объектом приложения.
Известно тормозное устройство, в котором ведущая и ведомая втулка связаны гибким ободом и распорным механизмом, выполненным в виде радиально расположенных раздвижных упоров со сферическим концом.
Недостатком известного устройства является трение сферических упоров о стенки гибкого элемента †обо.
В предлагаемом устройстве, с целью повышения точности срабатывания устройства, каждый раздвижной упор снабжен подшипником качения, установленным на его конце, взаимодействующим с гибким ободом, а другой конец упора снабжен шариком, помещенным в выполненной в упоре выемке и взаимодействующим с клиновым приспособлением.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Тонкостенный гибкий обод 1 с полым валом
2 выполнен в виде консоли, вращающейся во втулке с шарикоподшипниками 8. Стенка обода деформирована (расперта) упорами 4 (например, тремя, расположенными под углом
120 ). На одном конце упора имеется шарик
5, а на другом конце в вилке б у тановлен шырикоподшипник 7 с бандажом 8 из полиамид5 ной смолы. Полая втулка 9 служит направляющей для радиальных перемещений упоров 4.
Во внутренней полости втулки 9 рас оложено клиновое приспособление. На специальной резьбе перемещается палец 10, двигающий ша10 рик 11. Г1оследний изменяет прогиб лепестков
12, закрепленных одним концом на крышке 18.
Втулки 8 и 9 соосны и закреплены в платах 14.
Устройство работает следующим образом.
Угол поворота пальца 10 задает величину
15 нагрузочного момента тормоза. Перемегцаясь вдоль оси втулки 9, он деформирует лепестки
12, а они создают радиальную силу на упора:
4. Последние деформируют обод 1. Теперь бандаж 8 имеет в точке касания со стенкой
20 обода дугу касания. Момент трения на этой дуге больше момента, необходимого для вращения шарикоподшипнпка 7, т. е. для вращения вала 2 необходимо затратить усилие ícl преодоление угла подъема по стенке обода 1
25 шарикоподшипником 7. Это усилие тем больше, чем больше деформирована стенка цилиндра.
Угол поворота пальца 10 отградуирован.
Гибкий обод может быть выполнен из слоЗ0 истого металлопласта.
337681
Предмет изобретения
1 12 Q
Составитель И. Чернышова
Техред Л. Богданова
Редактор Т, Баранова
Корректор Л. Орлова
Заказ 1489)18 Изд. № 633 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по девам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2
Тормозное устройство, содержащее ведущую и ведомую втулки, связанные гибким ободом и взаимодействующим с ним распорным механизмом, выполненным в виде установленных в прорезях ведущей втулки упоров, раздвигающихся в радиальном направлении под действием клинового приспособления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности срабатывания устройства, каждый раздвижной упор снабжен подшипником качения, установленным на его конце, взаимодействующим с гибким ободом, а другой конец упора снабжен шариком, помещенным в выполненной в упоре выемке и взаимодействующим с клиновым приспособлением.

